12.04.2017

Встреча в семейном клубе

Плох тот наставник детей, который не помнит своего детства…

Именно по этой причине в нашей группе «Лапочки» детского сада №25 «Теремок» вот уже третий год родители перевоплощаются в детей и учатся … играть. Да, да – вы не ослышались. Именно играть! И также, как наши дети, в игре постигать новое и полезное.

Начиная с ясельной группы, мы ведем активную работу в семейном клубе «Сказочные лабиринты игры». Семейный клуб – это уникальная форма работы с семьями воспитанников.

Основная тема семейного клуба – это развивающие игры В.В. Воскобовича и его авторская технология. Развивающие игры Воскобовича – это многофункциональные игровые пособия, направленные на всестороннее развитие малышей. Интеллектуальное развитие и подготовка к школьному обучению в приоритете работы всего детского сада.

На заседаниях семейного клуба родители принимают участие в анкетировании и опросах, узнают о многообразии развивающих игр Воскобовича, о их пользе в познавательном развитии детей, учатся играть с конкретными игровыми пособиями, получают в домашнее пользование папки-передвижки с играми, вносят свой вклад в пополнение развивающей предметно-пространственной среды группы элементами сказочного Фиолетового Леса, создают игротеки дома.

Обычно, в течение учебного года проходит три встречи, одна из которых обязательно практической направленности.

Совсем недавно прошла очередная встреча с родителями в семейном клубе, во время которой они поучаствовали в необычном соревновании. А посвящена была встреча Всемирному Дню Здоровья. В Фиолетовом лесу (главном атрибуте игр Воскобовича) случилась беда: герои Фиолетового леса стали часто болеть. Айболит, который обратился к родителям через экран компьютера, опечален: он перепробовал разные способы лечения, но ничего не помогает. Тогда он обратился за помощью к доброму волшебнику. Тот в свою очередь, дал ему волшебные заклинания, которые вылечат жителей от болезней. Но проказник Незримка Всюсь их растерял.

Родители согласились помочь собрать слова заклинаний, поделились на команды и начали состязания. Сами жители оказывали им помощь: первым пришел Лопушок, он предложил командам собрать из длинного слова «соревнование» как можно больше коротких. Общими усилиями удалось собрать 45 слов!

Затем родители вместе с Вороном Метром учились складывать игру «Змейка». Было весело и увлекательно!

Далее все перешли в физкультурный зал. Там их ждали Крутик По с «Логоформочками», Гусь Капитан со своими корабликами и Малыш Гео с «Геоконтом». Ловкие и увлеченные игрой родители быстро справились с заданиями.

Последним состязанием стал конкурс капитанов: они собирали квадраты из деталей игры «Прозрачный квадрат».

Между играми мы учили родителей применять на практике кинезиологические упражнения, дыхательную и зрительную гимнастики.

Так за игрой незаметно пролетело время: из полученных слов были составлены волшебные заклинания, все жители стали здоровыми и сильными.

Мероприятие получилось живым и познавательным! Мы благодарим родителей за то, что они нашли время посетить его и надеемся, что они провели его с пользой.

А после полученных отзывов мы понимаем, что мы двигаемся в правильном направлении. Работа в семейном клубе будет продолжена, это оказалось информативным для родителей.

Материал подготовили Светлана Викторовна Малютина, Надежда Сергеевна Бурковская, – воспитатели  ЧДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №25