Вы поедете на бал?

А вы знаете, что 16 ноября в Доме культуры «Бумажник» состоялся первый в городе литературный бал для дошколят, посвященный творчеству Александра Сергеевича Пушкина?

80 воспитанников трёх детских садов центра развития ребенка «Соликамскбумпром», педагоги, родители, гости собрались в просторном и украшенном фойе Дома культуры.

Бал открыл торжественный полонез. «Какие красивые и грациозные девочки в  бальных платьях! А какие серьезные и галантные мальчики!»- приветствуют участников ведущие бала Дарья и Александр.

Идея организовать литературный бал возникла у педагогов детского сада №22, когда они вместе с детьми изучали жизнь и творчество Александра Сергеевича Пушкина. Поэт любил бывать на балах, именно там он впервые встретил свою будущую жену Наталью Гончарову. На балах веселились, танцевали, играли. Именно поэтому, чтобы воссоздать настроение той эпохи, было решено провести это мероприятие! А какой бал без танцев?

Главный хореограф, музыкальный руководитель детского сада Любовь Владимировна Юсько тщательно изучила какие танцы во времена А.С. Пушкина были популярны, нашла классическую музыку и разучила с детьми такие танцы как менуэт, польку, вальс. Они и вошли в программу бала.

Каблук-носок, каблук-носок, Галопом скачем и подскок!

Под известную песенку «Про жука» пары весело танцуют, образовав большой круг. Родители и гости с интересом наблюдают с балкона. Отсюда хорошо просматривается и рисунок танца и эмоции  детей.

Наши дети знают, что любимое время года у поэта – осень! С воодушевлением, выразительно прочитали стихи А.С.Пушкина Балашкова Арина, Соколова Василина, Попова Аксиния, Попов Александр. Танец с листьями в исполнении воспитанников из детского сада №25 напомнил нам о ярких красках осени и навеял лирическое настроение.

Приятным сюрпризом для всех стал приход на бал царя Гвидона и царевны Лебеди. Ребята сразу их узнали. Они, готовясь к балу, прочитали со взрослыми все сказки А.С.Пушкина. А поскольку на балах устраивались спектакли, то и наш бал не стал исключением, только вместо артистов сами дети разыграли сценки из своих любимых сказок. Три девицы, роли которых исполнили Оксана Белякова, Эмилия Дик, Диана Корзникова, были неотразимы, они точно передали характер своих героинь. А помогли им разыграть сценку Александр Горшков, он читал слова автора и Иван Вагнер, который сыграл роль царя.

Чтобы исполнить желание царевны Лебеди на бал прибыла самая популярная у ребят героиня сказок Пушкина – Золотая рыбка. Инсценировка фрагмента «Сказки о рыбаке и рыбке» в исполнении Дарины Блохиной, АлександраСученинова, Майи Головой, Таисии Белкиной и Арины Гаак напомнила всем гостям бала любимую сказку.

Бал продолжается. Под звуки вальса кружатся дамы и гусары из детского сада «Сказка», а вместе с ними их воспитатель Неверова Алина Николаевна. Несколько недель дети разучивали этот танец, переживали, волновались. У них все получилось! Им рукоплещет весь зал.

Ведущие бала Дарья Матвеева и Александр Лихачев приготовили для всех подарок,закружились в венском вальсе и пригласили  ребят, родителей и гостей присоединиться к ним.

Время на балу пролетело незаметно, вот и пришла пора расставания. В приподнятом, праздничном настроении мы прощаемся друг с другом, делимся впечатлениями и строим планы на будущее. А почему бы и нет? В русской литературе так много поэтов, писателей, в честь которых можно организовать праздник. Кого выберут дети в следующем году, мы пока не знаем, но думаем, что литературный бал станет для нас новой традицией!

Материал подготовила Елена Васильевна Белкиназаведующий ЧДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №22