Экологическое воспитание. Важно и нужно?

Как росток начинается с семечка?
Как весна  начинается с лучика,
Как река начинается с капельки?
Так и с нас начинается будущее.
Мы  «Росточки»  подрастем  и планету  сбережем!

Именно под таким девизом прошел экологический конкурс для старшей группы «Крепыши» детского сада «Золушка».

Сегодня, в эпоху стремительного прогресса человечество стало невольно задумываться: «Как сохранить планету чистой?» Очевидно, что если мы сами не будем внимательно относиться к миру, в котором мы живем, то можем просто погубить себя. Чтобы этого не произошло, нужно осознать полезность воспитания экологической культуры. И начать с воспитания себя и своих детей. Знания и хорошие привычки, которые получены ещё в детстве, сформируются в чёткие убеждения. Дети со сформированными с раннего детства представлениями о важности сохранять природу никогда не нанесут ей вред. В будущем это повлияет на позитивное преобразование экологической обстановки вокруг нас.

В мае воспитанники старшей группы детского сада «Золушка» приняли участие в муниципальной интеллектуально-познавательной игре «Тропинка в мир природы».

В рамках подготовки к конкурсу педагоги и дети группы проделали большую работу. Темы познания были абсолютно разные.

Совместными усилиями была выбрана тема творческой работы. Мы решили рассказать о подснежнике, разведчике ранней весны. Подбирали стихи, материал, изготавливали макет лесной полянки с первоцветом. Какие разные и интересные у нас получились елочки, изготовленные в разной технике: квилинг, аппликация, лепка. Самым ярким на нашей полянке был подснежник, действительно робкий, светлый и очень нежный, который вместе с мамой изготовила Маш Софья. Он «вырос» на самой настоящей травяной полянке.

Из четырнадцати дошкольных учреждений города Соликамска защита нашего проекта была признана одной из лучших.

А сколько интересного узнали воспитанники группы пока готовились к интеллектуальному конкурсу. Например, мы узнали о заповедных местах Прикамья (Басеги, Вишерский), о животных и растениях, которые проживают только в них. Наши дети никогда теперь не спутают съедобного опенка с ложным. И никогда не растопчут мухомор, потому что они теперь знают, что им лечатся животные. Теперь дети знают, какие растения помогают нам быть здоровым, что лес это не только деревья, это дом для всего живого и каждый жучок, каждое  растение нужно.

После усиленной подготовки в группе в группе была проведена экологическая викторина, чтобы честь детского сада защищали самые достойные. Ими стали Маш Софья, Садовой Виктор, Иртегов Дмитрий, Корзникова Диана, Дик Эмилия и капитан команды Вагнер Иван.

Встретили нас в ДЭБЦ веселые зверушки, которые провожали по станциям. Дети рассказали жителям сказочного леса о грибах, о правилах этикета в лесу, о лесных жителях, помогали разобрать лесной мусор, читали стихи и отгадывали загадки о растениях.

В этом веселом путешествии мы удивлялись, радовались, учились работать вместе, договариваться, делились своими знаниями и получали новые. Игра доставила  массу положительных эмоций.

Наш результат — не только второе место, чему мы несомненно рады, но и понимание важности любви к природе, как нашему общему дому, желание заботиться о ней и соблюдать правила поведения в природе.

Материал подготовила Ирина Александровна Александрова — воспитатель ЧДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад № 22