Экскурсия в музей научных развлечений «ЭйнштейнУМ»

Информационные технологии все сильнее затрагивают и такую консервативную сферу как музеи. Характерная черта современных музеев, особенно музеев научного профиля — интерактивность. Вот и в нашем городе Соликамске в «Доме Воеводы» открылся музей научных развлечений «ЭйнштейнУм». Этот музей и решили посетить воспитанники старшей группы «Улыбка» детского сада №45 совместно с родителями и педагогами группы Натальей Александровной Деминой и Ириной Юрьевной Шаламовой.

Дети с замиранием сердца и нетерпением поднимались в музей по огромной витой лестнице! А как же иначе, ведь они идут в музей, в котором экспонаты не только можно, но и нужно трогать руками, а этого им хочется больше всего!

Здесь детей и взрослых ждали интерактивные экспонаты и головоломки, незабываемые впечатления, море позитива и возможность сделать фото на память.

Первыми экспонатами, с которыми встретились дети это летающий шар и стульчик из гвоздей. Дети сразу разошлись по интересам: одни занялись исследованием, почему и как шар летает, другим очень хотелось посидеть на интересном стульчике с гвоздями. Первым туда сел Черепанов Матвей и с гордостью сказал: «Ребята это не больно! Теперь я маме дома расскажу, что сидел на ГВОЗДЯХ!».

Так передвигаясь от экспоната к экспонату, каждый нашел себе занятие по душе. Девчонок Машу Новикову, Соню Мальцеву и Катю Хомякову заинтересовала конфета, которую видишь, но не можешь скушать! Это все, потому, что конфетка-то не настоящая… Оптическая иллюзия или объемная проекция. Андрея Буксмана и Сашу Вегнера очень привлек электрический плазменный шар, от которого невозможно оторвать взгляд. Он буквально заворожил их. Наверное, они в этот момент чувствовали себя покорителем молний. «Неужели там сидит настоящая молния?» «А как она туда попала?», — не устают задавать вопросы наши мальчишки – «почемучки».

Забавный экспонат «Одно лицо из двух», понравился не только детям, но и взрослым, еще вопрос, кому больше? Взрослые и дети садились напротив друг друга и из-за определенного расположения зеркальных полосок, каждый видел не свое лицо, а некий коллаж, составленный из двух лиц. Всем было очень весело.

Еще одна необычная игра «Тест на устойчивость рук» также не осталась без внимания наших ребят. Мальчишки соревновались друг с дружкой в своей ловкости, проводя гаечным ключом от начала и до конца трубки, при этом, не задев её. А тот, кто схитрил или задел трубку выдавал себя звучанием мелодии! Артему Рябцовских очень хотелось собрать маленький арочный мост из деталей, чтобы он не развалился, с другом Мироном и братом Ромой исследовать хаотичность движения магнитного маятника. А Владимиру Паутову было интересно все. За время выставки он успел исследовать все экспонаты! Но особый интерес вызвал маятник – прародитель современной игрушки ЙОУ-ЙОУ! Кадочникова Глеба вместе с Ромой Рябцовских в музее завлекли головоломки, от которых он отрывался нехотя, они были очень занимательные и не похожие друг на друга, особенно одна из них «Как спасти Козу, чтобы ее не съел Волк», сколько ребятам пришлось использовать разнообразных вариантов. Но УРА!! Коза спасена!

Около некоторых экспонатов нашим детям и взрослым хотелось оставаться как можно подольше, чтобы изучить буквально каждый винтик, разобраться, как он работает, проверить все самому.

Скучать здесь точно не пришлось никому — каждый изучал заинтересовавшие его объекты, которые он мог раньше видеть только по телевизору!

После посещения музея наши дети долго еще делились друг с другом незабываемыми впечатлениями, были в восторге от экскурсии, где можно трогать и играть со всеми экспонатами. Каждый и взрослый, и ребенок получил от экскурсии море позитива и радости.

Материалы подготовили Наталья Александровна Демина, Ирина Юрьевна Шаламова воспитатели ЧДОУ «ЦРР Соликамскбумпром, детский сад №45