20.08.2018

Эмоций взлёт даёт турслёт!

Живёт и здравствует турслёт – удивительное яркое событие. В этом году туристический слёт работников АО «Соликамскбумпром» прошёл в десятый раз.

В мероприятии участвовало шесть команд работников «Соликамскбумпром»: «Пламя», «Дети леса», «Великолепная пятерка», «Лесная братва», «Прометей» и команда педагогов из детского сада №45 «Туристы из Сказки». Надо отметить, что все команды, состояли в основном из мужчин, и только одна девушка была её украшением. Но в команде «Туристы из Сказки» все наоборот! Как приятно осознать, что четыре девушки: Алина Николаевна Неверова, Вера Сергеевна Порошина, Татьяна Михайловна Пономарёва, Татьяна Михайловна Калинина и один мужчина Дмитрий Владимирович Порошин – составили конкуренцию физически более сильным командам соперников.

На открытии слета каждая команда представляла номер в стиле черлидинга. Но креативный, зажигательный танец «Туристов из Сказки» оценили выше всех.

Совсем недолго мы находились в ожидании соревнований. И вот, наконец, они наступили! Контрольно-туристический маршрут – дело нелёгкое. Команде нужно было пройти 6 испытаний: преодоление узкого коридора-лаза «мышеловка», маятник, преодоление бревна с шестом, переправа через реку, преодоление завала с контрольным грузом, определить и назвать 10 топографических знаков, преодолеть навесную переправу, определить азимут, команда успешно справилась с завязыванием узлов, оказали первую помощь «пострадавшему» с лучшим временем прошли спортивный лабиринт.

Наша команда выступила успешно. Что только не повстречалось им на пути! Везде необходимо было приложить усилия, чтобы успешно пройти препятствия, не подвести команду — «Один за всех, и все за одного!». Болельщики поддерживали команду на протяжении всех соревнований.

Пока участники слета проходили этапы соревнований, болельщики показывали свое умение в обустройстве быта и организации лагеря. Для нас этот конкурс оказался творческим, т.к. мы сочинили слова для представления лагеря буквально за пять минут. Строчки сами складывались в рифму. Оценивалась туристско-бытовые навыки. Наш лагерь осматривался три раза в период проведения туристического слета, поэтому главная задача команды была поддержание лагеря в идеальном порядке в течение всего туристического слета. Члены жюри по достоинству оценили наши старания.

Закончился десятый туристический слет. Итоги туристического дня состязаний показали высокие результаты всех команд. В итоге наша команда, которая участвовала в турслёте первый раз и состояла в основном из обворожительных дам, заняла второе место.

Многие из нас открыли для себя скрытые таланты коллег. Галина Максимовна Зотова поделилась: «Я открыла для себя Татьяну Михайловну Калинину. Увидела её в талант работать в команде».

«Алина Николаевна, показала себя отличным капитаном, способным справиться с трудностями и придти на помощь», — рассказывает Вера Сергеевна Порошина.

Татьяна Михайловна Пономарёва после победы поделилась: «Мы хотели просто весело провести время, отдохнуть с коллективом и попробовать свои возможности в новом для нас конкурсе. У нас не все получилось с первого раза. Были моменты, когда хотелось все бросить и уйти. Но начинаешь понимать, что ты не один, в команде и от тебя зависит результат. Собираешь волю в кулак и продолжаешь идти бороться».

Туристический слет прошел на высоком уровне, при хорошей погоде.

Воодушевленные победой, мы уже готовимся к следующему…учебному году. И в планах педагогов приобщить к туризму своих воспитанников и коллег.

Так 3 сентября детей и родителей ожидает туристический поход за знаниями и спортивный лабиринт. А коллектив, к профессиональному празднику, спортивный сюрприз. Будем с нетерпением ждать первого осеннего месяца! И следующего туристического слёта!

Материал подготовили Татьяна Юрьевна Белкина, воспитатель и Елена Павловна Халиуллина, старший воспитатель ЧДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №45