«Задорная резиночка»

Это с нашего двора Чемпионы, мастера
Носят прыгалки в кармане, Скачут с самого утра.

Наконец-то, наступило лето! Дети старшей группы «Ягодка» за учебный год выросли, вытянулись, окрепли. Они очень активные, подвижные, по-спортивному азартные и задорные! Им нужно бегать, прыгать, веселиться, играть в «догонялки», кататься на роликах, велосипедах и самокатах.

Когда нам было по 6 лет, мы были такими же активными и подвижными, как они! А давайте вспомним игры, в которые мы играли? Конечно, сразу вспоминаются пятнашки, классики, игры со скакалкой, с мячом, но, пожалуй, самой интересной и притягательной была игра «Чапи-ляпи», или по-другому «в резиночку». Играли в нее везде, где можно было: во дворах, на переменах в школах и даже дома, натянув резинку между двумя стульями. Но, потом, к сожалению, игра оказалась забыта на многие годы!

Для нас, педагогов, игра «в резиночку» стала настоящей находкой! Поэтому мы решили возродить ее в нашей группе! Кто бы мог подумать, что простая эластичная веревочка 3 метров несет в себе столько пользы для развития наших детей!

Прыжки в данной игре способствуют развитию координации движений, ловкости, выносливости. Кроме физической выносливости, игра отлично развивает вестибулярный аппарат, тренирует память, ведь детям нужно запоминать комбинации прыжков. И самое главное — приносит детям удовольствие и много положительных эмоций!

Играя «в резиночку», дети научились важным социально-коммуникативным навыкам: умение взаимодействовать, соотносить свои желания и стремления со сверстниками, умение договориться, уступать, ждать своей очередности в игре, не ссориться, спокойно реагировать в конфликтной ситуации!

Еще в феврале мы познакомили детей с этим простым и полезным спортивным атрибутом. Тогда ребята очень удивились, узнав, что игра «в резиночку» появилась еще в VII веке в Китае.

На протяжении всего месяца дети с нашей помощью упражнялись в базовых прыжках: «березка», «пешеходы», «ступеньки», «бантик», «платочек», «конфетка». Девочки освоили прыжки на разных уровнях сложности: «по щиколотки», «по икры», «по колени». Не отставали от девочек и наши мальчики, тоже прыгали с большим удовольствием и «читали» прыжки по схемам!

Весной дети с нетерпением ждали, когда же растает снег, чтобы выйти на улицу, на асфальт и поиграть «в резиночку».

Сейчас, мы очень рады, что дети перенесли игру в самостоятельную игровую деятельность на летней прогулке.

Освоив базовые прыжки, мы теперь знакомим детей с более сложными прыжками. Надеемся, что наши ребята с радостью научат этой игре знакомых мальчишек и девчонок со своего двора.

Материал подготовила Емельянова Надежда Сергеевна, воспитатель ЧДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад № 25.