Загадочный космос

Космос – это всегда интересно, волнующе, загадочно! С 8 по 12 апреля в детском саду проходила неделя, посвященная ДНЮ КОСМОНАВТИКИ. 12 апреля 1961 года свершилось одно из тех событий, которое принято называть перевернувшим мир. В этот весенний день впервые в истории космический корабль, находящийся под управлением человека, покинул планету.

Мы с детьми никак не могли пропустить это событие! Вместе с родителями мы сделали подборку литературы о космосе, картинок, иллюстраций, нашли информацию в энциклопедиях. В совместной деятельности с детьми рассматривали разные планеты, звезды, космические корабли, искусственный спутник Земли. Увидели ребята портреты наших первых космонавтов: Юрия Гагарина, Германа Титова, Валентины Терешковой, Алексея Леонова. Из наших бесед дети узнали, что стать космонавтом было очень нелегко. Они должны были знать астрономию, физику, химию, знать разные приборы. Космонавтам приходилось очень много тренироваться, заниматься спортом. Еще мы рассказали детям о невесомости в космосе, как непросто передвигаться в ракете, есть и пить, потому что нет притяжения как на земле. Мы заметили, что тема космоса очень интересна ребятам, они с каждым днём задавали всё больше вопросов.

Очень интересно прошло познавательное занятие — сказание о Константине Эдуардовиче Циолковском, на котором в доступной форме рассказали о том, как он стал ученым. Константин Эдуардович – отец теоретической космонавтики. Интересно детям было узнать про главного конструктора ракеты – Сергея Павловича Королева.

Развивающая среда нашей группы с каждым днём пополнялась темой Космоса. В «Мире космоса» появилась ракета, изготовленная вместе с детьми, фигурки космонавтов из лего-конструктора, модель нашей Вселенной. Капитолина с Арсением на коврографе выложили космическую картину из развивающих игр В. Воскобовича. Получилось очень красиво! Другие дети моделировали свои ракеты за столами из разных конструкторов.

Интересно прошло у нас рисование на тему «Ракеты в космосе». Дети изобразили летящие в космос ракеты с космонавтами, планеты Сатурн, Марс, звезды, Солнце, Луну. На эту тему мы еще лепили с детьми. Поделки получились очень разные и необычные.

Очень понравилось нашим детям отгадывать загадки на «космическую» тему: про небо, звезды, планеты.

В конце недели мы с детьми оформили коллективную аппликацию «Космонавты в космосе». Благодаря проделанной работе, у воспитанников сформировались знания о космонавтике, чувство гордости за нашу страну, за наших первых космонавтов.

Родители отмечают, что детей очень заинтересовала эта тема. Глеб Каплунас дома самостоятельно нарисовал карту космоса, чем очень удивил своих родителей! Кто знает, может быть вырастут из наших детей учёные, космонавты, конструкторы…

Материал подготовила Людмила Игоревна Тихонова – воспитатель ЧДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №25