26.02.2016

«Зарничка» — игра для настоящих мужчин

Праздник всех солдатов наших –
Вот что значит этот день!
День защитников отважных
Да и просто всех парней!

Накануне 23 февраля воспитанники детского сада №45 подготовительных групп «Светлячок» и «Золушка» пригласили своих пап, принять участие в военно-спортивной игре «Зарничка», посвященной Дню Защитника Отечества — празднику настоящих мужчин, и больших, и совсем маленьких.

Команды выстроились на плацу и сдали рапорт «главнокомандующему» — инструктору по физической культуре Татьяне Михайловне Пономарёвой. После приветствия ребята исполнили патриотическую песню «Защитники Отечества» (В.Рязановой), которую выучили специально к этому дню. Затем, как полагается, общая разминка перед соревнованиями. А после разминки…

Главнокомандующий сообщил о пропаже секретных документов, которые нужно найти, во что бы то ни стало! Следуя по карте, преодолевая препятствия команды соревновались в меткости, ловкости и быстроте. Даже самые стеснительные мальчишки, девчонки-хохотушки и ответственные папы серьезно отнеслись к заданию и с удовольствием принимали участие в спортивных играх и конкурсах.

Очень увлекательным для детей оказался конкурс «Переправа» — ведь папы катали своих детей на «плюшках» с такой скоростью, что иногда теряли своих пассажиров на поворотах. Смех и радостные крики детей только подстегивали пап к новым подвигам. Очень простой конкурс – катание на лыжах, но сколько удовольствия! Организаторы праздника (педагоги Татьяна Леонидовна Пестерева и Татьяна Михайловна Калинина) смогли внести «изюминку» — ведь катались взрослые на настоящих охотничьих лыжах. Так понравилось, что папы ездили по несколько раз, советуя друг другу, как лучше закрепить лыжи и не потерять их на повороте. Этот спортивный инвентарь стал «гвоздем» игры, мальчишки и девчонки наперебой хотели поскользить на необычных лыжах. А еще все вместе играли в хоккей, были снайперами.

После прохождения всех испытаний командам удалось отыскать секретные документы. Такую победу отметили как настоящие бойцы – горячей солдатской гречневой кашей с тушенкой.

Праздник в детском саду – это веселье, радость, игры, смех. И мы сумели поднять настроение всем присутствующим, и каждый его участник ушел домой, с желанием вернуться и принять участие в следующем мероприятии.

А мальчишки и девчонки еще раз убедились, что самые лучшие на свете – это их папы.

Материал подготовила Татьяна Леонидовна Пестерева — воспитатель НДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №45