28.04.2018

Здравствуй, первомай!

Белый листик с цифрой красной!
Это значит — выходной!
Это — солнечный и ясный,
Первомайский день весной!

Май последний месяц весны, красивый, цветущий. В мае полностью оживает природа. Все труженики земли стараются успеть с весенними работами. Вот почему этот праздник называют Праздником весны и труда. Это как гимн красоте и народу. Атрибутами 1 мая есть флажки, шары, цветы, лозунги.

Что рассказать детям об этом празднике? «День 1 мая, много лет назад был днём борьбы рабочих людей за свои права. В те времена жизнь рабочих, которые трудились на фабриках и заводах, была тяжёлой. Они работали с раннего утра до позднего вечера и за свой нелёгкий труд получали так мало денег, что иногда их не хватало даже на еду. 1 мая рабочие (как мужчины, так и женщины) устраивали шествия — демонстрации. Они несли флаги и плакаты. На плакатах были написаны требования трудового народа. В наши дни 1 мая мы отмечаем Праздник весны и труда. Это праздник всех, кто трудится, праздник людей разных профессий: рабочих, учёных, врачей, учителей. Праздник весны и труда принято отмечать красочными шествиями, демонстрациями. Люди берут с собой воздушные шарики, флажки, цветы. 1 мая повсюду звучит музыка, играют оркестры. Все поют и танцуют. На ярких плакатах написаны слова: «МИР», «МАЙ», «ТРУД». Одно из этих слов спряталось в маленьком стихотворении. Найди это слово.

Тёплым днём весенним ясным
Раньше всех, дружок, встречай
Удивительный, прекрасный,
Добрый праздник Первомай!»

Вот так можно познакомить малышей с этим праздником. А еще можно провести детскую демонстрацию в детском саду. В детском саду «Золушка» в преддверии праздника состоялось праздничной шествие. Под крики «Ура!» каждая группа прошла круг почета на центральной площадке детского сада. У каждого в руках был какой-нибудь атрибут. Кто с речевкой, кто с песней, но все с большим удовольствием прошагали дети и поприветствовали всех присутствующих. Закончилась демонстрация зажигательной дискотекой! Поздравляем всех с весной! Желаем мира и добра!

А всех сотрудников, детей и родителей 1 мая мы приглашаем с хорошим настроением на настоящую праздничную первомайскую демонстрацию. Построение колонны у бассейна «Здоровье» в 9.30,  за колонной АО «Соликамскбумпром».  Начало движения колонны в 10.00.

Материал подготовила Евгения Витальевна Шумейко – старший воспитатель ЧДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №22