Зимнее чудо

Оживился детский сад, Поиграть здесь каждый рад,
Тут из снега чудеса, Разбегаются глаза!

Объявленный в этом году в нашем детском саду «Фестиваль снежных построек» всех очень воодушевил. Сделать сказку на участке для своих детей дружно взялись педагоги совместно с родителями и детьми. С января месяца на участках «кипела» работа. Все очень старались. Сначала вместе обсуждали проекты своих построек, придумывали сюжеты и отдельных персонажей. Приходили в выходные дни, по вечерам, ждали морозов, чтобы залить горку. Ух! Сколько было эмоций и радости от совместной деятельности!

Посмотреть на всю эту красоту вышли Мишка и Снежная Баба. Вместе с детьми они прошли по всем участкам, покатались на корабле и машине, с ветерком промчались с корки, пролезли во все лабиринты и перешагнули через все снежные валы.

Создавать снежные постройки на участках детского сада – стало нашей доброй традицией и необходимостью. Мы делаем их не только для красоты, но и для всестороннего развития детей. Каждая постройка побуждает детей к действию, развивает воображение, творческую активность, формирует представления об объектах окружающего мира. Во время игр с постройками у детей обогащается активный словарь, развивается связная, монологическая, диалогическая речь, звуковая и интонационная культура речи. А когда на участке еще и герои известных сказок: Крокодил Гена и Чебурашка, Маша и Медведь, Курочка Ряба, Щука и печь из сказки про Емелю, простору детской фантазии нет предела!

Трудно оценить значение снежных построек и для социально – коммуникативного воспитания детей. В ходе игр продолжается развитие общения и взаимодействия со взрослыми и сверстниками; становление самостоятельности, целенаправленности и саморегуляции собственных действий; развитие эмоциональной отзывчивости, сопереживания; формирование готовности к совместной деятельности со сверстниками, позитивных установок к различным видам труда, основ безопасного поведения. Ведь, несомненно, самая любимая зимняя забава — катание с горки. Сколько детям нужно терпения и выдержки, чтобы дождаться своей очереди, чтобы кататься по правилам, чтобы беречь своих дружочков от травм. Горки в этом году получились на славу! Родители и воспитатели учли все требования безопасности при их создании.

Благодаря такому дружному участию территория детского сада до весны стала любимым местом для игр и забав детей. Участки украшают зимние скульптуры, разнообразные по своему дизайну и сложности. Наши дети с радостью собираются на прогулку. А после нее  уставшие, но счастливые возвращаются в детский сад, где их ждет вкусный обед, после которого все засыпают крепким и здоровым сном.

Мы благодарим всех родителей, бабушек и дедушек, принявших активное участие в создании зимнего чуда для детей.

Материал подготовила Евгения Витальевна Шумейко – старший воспитатель ЧДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №22