12.01.2021

Зимние чудеса в кругу семьи

«Зима-волшебница!» Эту фразу не раз слышали все. А как часто её упоминают в художественных произведениях, особенно в сказках. И это не случайно! Волшебство начинается с наступлением декабря. Именно этот месяц наполнен праздником, торжеством и прекрасным ожиданием чего-то волшебного. Неизменно каждый из нас связывает его с Новым годом и уже с первых его чисел начинает подготовку к данному празднику. Больше всего Нового года ждут, конечно же, дети, которые с неподдельным чувством верят в Деда Мороза и исполнение собственных желаний.

Они с удовольствие готовят елочные игрушки, изготавливают открытки, рисуют и вырезают снежинки, и конечно украшают елку. И привлекая детей к подобной деятельности, мы не только создаем им праздничное настроение, но и развиваем у них вкус, умение создавать красоту вокруг себя.

А написав письмо доброму волшебнику, ребёнок учится формулировать свои мысли и желания. В то же время такие письма являются подсказкой для родителей в выборе подарка, а некоторым из них и вовсе помогают лучше узнать собственное чадо с другой стороны.

Игра в снежки, лепка снеговика, изготовление ледяных бус для уличной елки – прекрасные зимние развлечения! А Новый год – зимний праздник, и необходимо запастись зимними впечатлениями: когда вспоминаешь их, настроение непременно поднимается!

И проживая эти удивительные моменты с детьми, поневоле возвращаешься в детство, начинаешь верить в то, что в следующем году все будет обязательно лучше, чем в этом, все задуманное исполнится.

И даже после того, как прогремели куранты и за спиной остались длительные новогодние выходные, а взрослым приходится возвращаться к трудовым январским будням, дети не перестают верить в чудеса и с удовольствием погружаются в мир карнавала, где смело примеряют костюмы любимых героев, перевоплощаются в самые неожиданные образы. И тут мамам и папам вновь открывается возможность удивить ребенка своей смекалкой в изготовлении карнавальных атрибутов, а еще лучше – сделать их сообща, совместно продумывая каждую деталь образа. Это доставляет огромное удовольствие всем членам семьи и способствует их сближению.

Не за горами и февраль! Широкая масленица по традиции соберет всех за семейным столом, и угостит вкусными блинами, печь которые опять же можно совместно. А если боитесь подпускать ребенка к плите, то позвольте ему украшать блины. Это для него станет настоящим подарком, а также даст восприятие того, что еда может быть не только вкусной, но и красивой.

И конечно не забудем про праздник 23 февраля! Здесь все волшебство неизменно оседает в руках мам и девочек, которые всячески стараются порадовать мужскую половину, и дарят самые лучшие подарки. Можно смастерить поздравительную открытку, следуя нашим рекомендациям.

Картон сложить пополам — основа открытки. Из цветной бумаги ножницами с фигурными лезвиями вырезать прямоугольники на 1 см меньше размера лицевой стороны основы, а также лист со стихотворением, изображением гвоздик и надписи.

Листы со стихотворением и изображением гвоздик приклеить с внутренней стороны открытки.
Раскрасить изображение цветов фломастерами, по желанию украсить край листа. Из 1/2 части листа цветной бумаги сделать «рубашку» в технике «оригами»
Получится вот такая рубашка

Из квадратного листа бумаги для оригами (размером 7х7 см) изготовить галстук
Галстук для рубашки готов. Таким образом, изготавливаются рубашки и галстуки различных цветов (по выбору детей)

Галстуки приклеить к рубашкам Оформляем лицевую сторону открытки: приклеить цветной лист бумаги подбирая его по цвету; приклеить «рубашку» и надпись.

Открытки для пап готовы! Совместное творчество воспитывает в ребенке доброту, правильные взаимоотношения со сверстниками, уважение к мужчинам как к защитникам.

Так весело и здорово проживают зиму наши воспитанники и их родители! И для нас она – настоящая волшебница.

Материал подготовила: Ксенья Михайловна Шерстобитова, воспитатель ЧДОУ «Центр развития ребёнка «Соликамскбумпром» детский сад № 45