«Зимние забавы» или как мы весело строили ледяную горку

Зимушка – зима вступила в свои права. Особенно радуются её наступлению детишки. Наконец-то можно кататься на лыжах и коньках, лепить снеговиков, играть в снежки, строить крепости.

«Вот качусь я в санках по горе крутой», — так сказал И.Суриков в своем стихотворении «Вот моя деревня» об одном из любимых детьми зимних развлечений – катании с горки. Но без помощи взрослых эта детская радость вряд ли смогла бы осуществиться.

Самые активные, дружные, трудолюбивые родители детишек группы «Улыбка» детского сада №45 совместно с воспитателями Верой Владимировной и Натальей Александровной объединились, чтобы бодрящим зимним деньком построить горку на прогулочной площадке. Все пришли, прихватив с собой не только лопаты, ведра и лейки, но и как полагается веселое настроение, спортивный задор и самое главное желание построить самую красивую и удобную горку. Работа закипела, дела хватало всем.

Повсюду слышались шутки, веселый смех, ребят и взрослых. Разрумянившиеся от лёгкого морозца папы Марк Степанович Бобб, Евгений Александрович Рябцовских и Кирилл Алексеевич Федотов забрасывали горку снегом. Весело разговаривая и перемигиваясь с мамами и детьми, они размашисто орудовали лопатами. Несколько ловких движений – и вот уже готовы ступеньки и перила, о которых заранее позаботился Иван Сергеевич Вегнер, сделав их из брусков и досок для надежности, прочности и безопасности для детей.

Кому не хватило лопат – не беда! Ведь есть вёдра, лейки! Хомяков Александр Анатольевич, Буксман Мария Константиновна, Мальцев Сергей Александрович, Мальцева Кристина Витальевна и Паутова Ольга Владимировна, Муталлапов Роман Рашидович старательно носили воду и заливали горку. Но и детишки не остались в стороне.  Ловко размахивая лопатой, как большие трудились на равне со взрослыми Бобб Артемий, Рябцовских Артем, Федотова Лиза, ведь заниматься с мамой или папой увлекательным и полезным делом, да ещё на свежем воздухе – что может быть приятнее? А предвкушение скорого катания удваивало силы и желание получить удачный результат в виде красавицы горки. Закончив носить снег на горку,  Лиза Федотова вместе с мамой Еленой Михайловной позаботились о том, чтобы еще и участок был расчищен от лишнего снега.

За дружной работой время пролетело незаметно. Восторга детей не было предела. Ой, какая красота у нас получилась, удивлялся Артемий!!! Какие красивые перила и ступеньки деревянные, ломаться не будут рассматривали по-хозяйски Артем Рябцовских со своим старшим братиком. Уставшие, но довольные результатом дети и взрослые расходились по домам, надеясь вскоре встретиться «на том, же месте», но уже не с вёдрами и лопатами, а с санками и ледянками. Однако вечером работа продолжилась. Родители  Артемия Бобб, Кати Хомяковой, Лизы Федотовой и Артема Рябцовских вернулись на участок, чтобы накануне морозной ночи ещё раз залить горку водой.

Детский смех, скрип снега под полозьями санок, визг и хорошее настроение царят на горке в любую погоду. И это главная награда родителям за их бескорыстный, особенно в год волонтёра значимый, принёсший радость и удовлетворение ТРУД.

Материал подготовили – Наталья Александровна Дёмина и Вера Владимировна Шерстобитова, воспитатели ЧДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №45