04.07.2012

Знатоки ПДД в детском саду

Знатоки ПДДКак же сделать так, чтобы улицы и дороги стали для наших детей безопасными? Конечно же, рассказывать им о правилах дорожного движения, дорожных знаках и прочих тонкостях.

В летний период  педагогами организуются сюжетно-ролевые игры, в которых ребята доводят до автоматизма навыки безопасного поведения на улице. Также проводятся всевозможные мероприятия: викторины, конкурсы, развлечения. Об одном из них мы хотим вам рассказать…

Малыши четко и правильно рассказывают о правилах дорожного движения, решают тесты, отгадывают загадки и разбираются в сложных дорожных ситуациях. Думаете такого не может быть? А в детском саду «Золушка» может быть всё. И это доказали ребята, принявшие участие в интеллектуальной игре «Экзамен принимает ПДДешка».

На игре  собрались дети из трех групп детского сада, чтобы определить кто же является лучшим знатоком дорожных правил. Каждый из участников имел свою форму, эмблему. Ребята с честью  сдали все «экзамены», решая  кроссворды, ребусы, собирая дорожные знаки.

«Блиц-опрос» показал, как здорово дошкольники знают дорожную грамоту, заставил малышей собраться и быстро отвечать на сложные вопросы.

Все участники с честью выдержали экзамен. Команды получили грамоты, сладкий приз, а ярким воздушным шарикам всех цветов светофора был рад каждый ребенок.

Знатоки ПДД Знатоки ПДД Знатоки ПДД
Знатоки ПДД Знатоки ПДД

Хочется сказать, что безопасность детей – это, в первую очередь, забота взрослых. Если ребенок нарушает правила дорожного движения, здесь во многом вина старших, которые являются для малыша примером для подражания. Помните об этом, родители!

Материал подготовила Татьяна Валентиновна Корнеева – инструктор по физической культуре НДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №22