15.12.2011

Знатоки своего города

ЗнатокиЕсли спросить у детей, что такое Родина – ответы будут разные: это то место, где ты родился; это Россия, это родной и любимый город Соликамск. Несомненно, каждый человек любит свой город и обязательно должен знать его историю. Вот такие «знатоки» Соликамска  есть и в детском саду № 45. Это дети подготовительных к школе групп №9 и №10: Бочкина Лера, Эмирсанова Эльвина, Ряпосова Юля и Хвостанцев Никита. На городской краеведческой игре для дошкольников «Палитра Соликамска» они блеснули своими знаниями.

Путь к победе был не из лёгких. Ведь конкурс состоял из двух этапов. На первом этапе дети рассказали и показали, как любят родной детский сад. На сюжет сказки А.С.Пушкина дети в образе трёх девиц и царя Гвидона поведали всем о своём житье-бытье в царстве под названием «Сказка». Ещё удивили своим мастерством всех присутствующих, сделав сказку своими руками – макет «Лукоморье». Артисты из «Сказки»  очаровали  членов жюри и получили путёвку во второй тур конкурса. Он проходил в ЦРТДиЮ «Звёздный» 9 декабря 2011 года.

Наши дошкольники отправились в увлекательное путешествие по станциям: «Соликамск труженик», «Колесо истории», «Символ города», «Загадки волшебницы флоры», «Соликамск художник», «Дорожная азбука», «Каменная сказка Соликамска». Кроме знаний о городе дети показали умение работать в команде, грамотно рассуждать, дополнять и помогать друг другу. Быстро отвечали на сложные вопросы: Назовите символ города? На какой реке образовался город? Как называлась главная дорога, соединившая путь из Соликамска в Сибирь?

На протяжении всего конкурса детей поддерживали педагоги подготовительных групп: Пестерева Татьяна Леонидовна и Калинина Татьяна Михайловна. И как результат – почётное второе место!

Мы уверены, что знания детей о истории родного города ещё преумножатся. А маленькие знатоки со временем станут настоящими патриотами своей Родины.

Команда СКАЗКА

Мы справились!

На станции Каменная сказка Соликамска

Наше творчество