30.03.2015

Золотая ярмарка, звонкая и яркая

Золотая ярмарка, звонкая и яркаяЯрмарка огневая, яркая!

Ярмарка плясовая, жаркая!

Гляньте налево — лавки с товаром!

Гляньте направо — веселье даром!

Вы когда-нибудь бывали на самой настоящей русской ярмарке? А вот мне посчастливилось. В разгар весны, в солнечный день мамы и бабушки детей из группы «Светлячок» детского сада №22 стали участниками ярмарочных гуляний.

Многоцветье русских сарафанов, нарядных с вышивкой косовороток и кушаков с первых минут захватило нас в водоворот праздничной ярмарочной атмосферы, захватило и не отпускало до окончания представления.

Купцы громко зазывали в торговые ряды, наперебой предлагая свой товар. А товару было всякого, и посуды, и пирогов, и яблок, и сладостей разных.

Коробейник в красной косоворотке и с цветком в фуражке одарил всех мам и бабушек узорчатыми платками и они, накинув платки на плечи, поплыли в хороводе, заворожив ярмарочный люд своей русской красотой.

Были на ярмарке игры и забавы, песни и пляски, задиристый петрушка, катание на лошадях и самая настоящая карусель!

Ах как порадовали душу русские народные песни. Нас встречали с песней «Ярмарка, ярмарка, золотая ярмарка», а затем хороводили и распевали «Как у наших у ворот». Бурю эмоций вызвала песня-спектакль «Где был Иванушка?» (а какой колоритный был сам Иванушка!), молодые девки с коромыслами прошли мимо нас по воду под звуки песни «Пошла млада за водой».

В финале ярмарки нас закружила живая выразительная кадриль.

Золотая ярмарка, звонкая и яркая Золотая ярмарка, звонкая и яркая Золотая ярмарка, звонкая и яркая

Вы, наверное, мне не поверили? Как это все можно устроить в музыкальном зале детского сада? И я бы не поверила, если бы не видела все своими глазами.

Все это стало возможным благодаря талантливым, творческим, увлеченным педагогам: музыкальному руководителю Л.В. Юсько и воспитателям группы «Светлячок» В.В. Ильиных и Г.В. Ермаковой. Так искусно сплели к празднику полотно эти мастерицы, продумав все до мелочей, каждый узор его. Они вплели в полотно яркость красок, задушевность русских песен, живость русского танца и не забыли добавить тепло своей души.

Главными героями этого действа, конечно же, были маленькие актеры – наши дети! Они так задорно и весело пели, плясали, играли, что у нас сложилось впечатление настоящего праздника, настоящей русской ярмарки золотой, звонкой и яркой!

Материал подготовила – Евгения Петровна Писоцкая, мама Софьи Писоцкой, воспитанницы НДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №22