17 января – Всемирный день детских изобретений!

Учить детей – дело необходимое, следует понять,
что весьма полезно и нам самим учиться у детей.
 Максим Горький

Можете себе представить, что водные лыжи и пластилин придумали…ДЕТИ!!!! Ежегодно сотни детей и подростков изобретают различные компьютерные игры, создают и усовершенствуют роботов.

17 января проходят многочисленные демонстрации новых изобретений. Расскажем о самых известных из них:

• Пластилин (внучка известного производителя чистящего средства для обоев Клео Маквикера, школьные годы)
  • Меховые наушники (Честер Гринвуд, 15 лет)
  • Снегоход (Джозеф-Арманд, 15 лет)
  • Шрифт Брайля – предназначен для письма и чтения незрячими людьми (Луи Брайль, 15 лет)
  • Игрушечный грузовик с откидывающимся кузовом (Роберт Пэтч, 6 лет)
  • Батут (Джордж Ниссен, 16 лет)
  • Фруктовый лед-мороженое на палочке (Фрэнк Эпперсон, 11 лет)
  • Зубная щетка для космонавтов (Дмитрий Резников, 13 лет) и многие другие.

Детские изобретения можно перечислять бесконечно. Изобретать – естественное состояние всех детей. 17 января дети «Теремка» всю вторую половину дня посвятили изобретениям. А мастерили дети из различных конструкторов. Вечером к этому занимательному делу они привлекли своих родителей, старших братьев, сестер. Интересно, что же получится?

«Я смастерил собаку. Она получилась необыкновенная и веселая. У нее фиолетовые уши и большие глаза» (Саша Калинин, 5 лет).

«Вот какая у меня получилась станция для машин. Они могут заезжать и выезжать. Там много этажей, чтобы машину удобно было ставить» (Прохор Бринстер, 5 лет).

«Мы в детском саду недавно читали сказку «Муха-Цокотуха», и я сделал паука, который Муху обидел. Но он получился у меня добрый» (Артем Мальцев, 5 лет).

«Это моя мельница. Она сделана из конструктора, она крутится. В середине желтая, а крылья зеленые» (Юра Темников, 4 года).

«Я сделал карусель с папой из конструктора. На карусели катаются мальчики и девочки. Еще мы смастерили луноход, который по Луне ходит, смотрит, чтобы метеориты не падали. А то там метеориты падают» (Саша Шлык, 4 года).

Группы детского сада украшали необыкновенные постройки: луноходы, веселые животные, необычный транспорт и многое другое.

Вот уж, действительно, дети – великие исследователи, изобретатели и фантазеры. Задача взрослого – поддержать их фантазию, превратив выдумку в настоящее произведение.

Материал подготовила Евгения Александровна Ряпосова – воспитатель  ЧДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №25