Для слабовидящих

2022 год

Павлецова Ирина Егоровна, воспитатель первой квалификационной категории детского сада №45.
Стаж педагогической деятельности педагога – 42 года, на протяжении этого периода Ирина Егоровна работает с детьми дошкольного возраста. Внимание педагога направлено на развитие каждого воспитанника как неповторимой индивидуальности. Ирина Егоровна всегда с детьми, всегда рядом: вместе сотрудничают, вместе общаются, вместе действуют «на равных». Особое внимание обращает на создание проблемных ситуаций, экспериментально-поисковую и строительно-конструктивную деятельность, в которых ребёнок может ярко проявить себя, выразить своё истинное отношение к явлениям окружающей действительности. Для развития способностей детей, их творчества и эмоционального благополучия в группе создаёт гармоничную развивающую предметно-пространственную среду.
Большое значение в работе с детьми уделяет патриотическому воспитанию. Считает, что самое существенное в воспитании нравственных и патриотических чувств — это непосредственное их проявление в реальных практических поступках повседневной жизни. Решая эти задачи, Ирина Егоровна с детьми неоднократно принимали участие в Акции «Письмо солдату», сотрудничают с городским детским гражданско-патриотическим объединением «Камские Витязи».
Свою педагогическую деятельность строит в тесном контакте с семьями воспитанников. Каждый месяц на протяжении десяти лет посещает с детьми и родителями семейный клуб «Очаг» на базе библиотеки «Семейного чтения». В рамках работы клуба ведётся работа по формированию устойчивого интереса дошкольников к книге, проводятся совместные с родителями познавательные досуги.
Педагог является победителем и призёром профессиональных конкурсов: Межрегиональный конкурс методических и дидактических разработок «Лето — образование без границ» (1 место), региональный конкурс исследовательских проектов и методических разработок «Калейдоскоп инноваций в практике учебных заведений» (2 место), межрегиональный конкурс методических и дидактических разработок «Это мой город, это мой мир!» (3 место).
Воспитанники являются призёрами творческих и интеллектуальных конкурсов: Всероссийский литературно-творческий конкурс «Пришёл сентябрь с красками», Всероссийский конкурс «Зимние виды спорта», Всероссийский интеллектуальный турнир способностей «РостОк» и многие другие.
Ирина Егоровна считает, что результат её работы – это радостные лица детей, их желание утром идти в детский сад. «Благодаря маленьким «почемучкам» хочется творить, создавать новое, вместе с ними проживать незабываемые моменты детства, делать их жизнь радостной».

Стерлягова Наталья Александровна, воспитатель высшей квалификационной категории детского сада №45.
Наталья Александровна – доброжелательный, ответственный, целеустремлённый, вдумчивый педагог с инженерным мышлением. Педагогическая грамотность обеспечивает педагогу высокий уровень профессиональной компетентности, способствует реализации современных технологий. Успешно реализует Программу Н.М.Крыловой «Детский сад – Дом радости». Изучает и учитывает интересы, увлечения детей при организации образовательной деятельности и построении развивающей предметно-пространственной среды.
Наталью Александровну отличает — инициативность, творческий подход, позитив, способность предлагать и внедрять новые конструктивные идеи и решения. На протяжении 5 лет является руководителем кружка познавательно-развивающего направления для детей старшего дошкольного возраста «РоботоТехника».
Активный участник инновационной деятельности учреждения: успешно внедряет в практику работы детского сада и развивает научно – техническое направление со старшими дошкольниками. Находится в постоянном поиске новых средств и приёмов работы с детьми, используя разные виды современных конструкторов. Занимается самообразованием в области физики и программирования.
Стремится постоянно повышать свою компетентность в разных направлениях деятельности: проводит мастер-классы, участвует в различных образовательных курсах, семинарах, вебинарах.
Имеет профессиональные успехи и достижения: призёр Всероссийского конкурса методических разработок имени К.Д.Ушинского «Трудовое воспитание детей дошкольного возраста» (3 место), участник Всероссийского фестиваля видео-роликов «Игровой листопад»; призёр краевого конкурса «Родительский Всеобуч» (2 место); победитель Всероссийского конкурса лепбуков «От идеи до воплощения» (1 место).
Воспитанники призёры и победители конкурсов: VII межмуниципальный турнир по конструированию и моделированию «Я – строю! Я — создаю!» (1 место), Всероссийская олимпиада «WEDO эксперт» (3 место), международный конкурс – игра по робототехнике «Робоолимп» (1 место), краевая детская практическая конференция «Культурное Прикамье — 2022» (1 место), Зимние олимпийские игры (1 место), городской туристский слёт «Туристенок» (1 место), Всероссийский технический конкурс «Икарёнок с пелёнок» (1 место), Всероссийский профориентационный технологический конкурс «Икаренок — 2023» (2 и 3 место).
Эффективность работы специалиста подтверждается высоким уровнем готовности детей к школе (85% выпускников имеют высокий уровень).
Педагог выстраивает партнерские взаимоотношения с родителями воспитанников. В группе успешно работает семейный клуб по интеллектуальному развитию детей «Умничка».

Шерстобитова Юлия Викторовна, инструктор по физической культуре первой квалификационной категории детского сада №45.
Юлия Викторовна — энергичный, творческий педагог с хорошими организаторскими способностями. Всегда умеет создать психологически благоприятную атмосферу взаимодействия с детьми на физкультурных занятиях, при организации подвижных игр, совместных с родителями спортивных праздников и развлечений. В детском саду проводит мероприятия: «Спортивный четверг», «Спортивные состязания ко Дню защитников Отечества», семейный клуб «PRO-движение», «Весёлые старты, «Зимние и летние олимпийские игры», «Спортивные рекорды», «День Здоровья» и многие другие.
Педагог воспитывает у детей положительное отношение к занятиям спортом, привычке к ЗОЖ. Занятия по физической культуре, организованные педагогом, проходят динамично, с включением разнообразного оборудования (сибирские борды, фитболы, скакалки, нейроскакалки, гамаки), интересных игровых упражнений и заданий, элементов дыхательной гимнастики, подвижных игр различной нагрузки.
Юлия Викторовна поощряет самостоятельность, инициативу, стремление к преодолению трудностей у детей, воспитывает волевые качества, ловкость, быстроту, умение действовать в команде.
Педагог повышает свою профессиональную компетентность, участвуя в различных мероприятиях города: с 2018 года вместе с воспитанниками детского сада участвует в муниципальном проекте «Дошкольники в ГТО» — старт для дальнейшей спортивной жизни детей!». Дети являются победителями и призёрами в командном и личном первенстве соревнований. Воспитанники показывают стабильно высокие результаты в конкурсном движении на уровне города: победители Зимних Олимпийских игр (2021,2022, 2023 года), победители турнира по физической подготовке среди дошкольников города «Путь к Олимпу ГТО», призёры и победители городской игры-соревнования «Туристёнок».
Юлия Викторовна делится опытом своей профессиональной жизни с коллегами города и края, участвуя в педагогических конкурсах, выступая на курсах повышения квалификации, публикуя свой учебно-методический материал на порталах для педагогов. Осуществляет взаимодействие с учреждениями дополнительного образования спортивной направленности города — «Центр туризма и молодежи «Соликамский горизонт», Центром тестирования ГТО», МАУ ДО «СШОР «Олимпиец».
В детском саду является руководителем кружков спортивной направленности: «Детский фитнес» и «Kids-джампинг».
Юлия Викторовна – настоящая артистка. Она является исполнителем ярких ролей на детских и взросло-детских досуговых мероприятиях.

Шумейко Евгения Витальевна, старший воспитатель высшей квалификационной категории детского сада №22. Имеет высшее профессиональное образование по специальности «Дошкольная педагогика и психология», работает в должности 12 лет.
За время работы старшим воспитателем проявила себя активным, творчески работающим педагогом, требовательным к себе и коллегам. Стремится находить новые решения различных педагогических задач, изучает тренды современной педагогики, успешно внедряет новые технологии в образовательный процесс.
Совместно с дружным творческим коллективом поддерживает и развивает традиции Учреждения и детского сада по проведению Олимпийских игр для дошкольников, осеннего Литературного бала, театрального весеннего фестиваля, отчетного творческого концерта «Счастливы вместе», летних проектов для детей.
Евгения Витальевна является соавтором настольной игры для детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста «Путешествие Бумика». Тираж игры — 2000 экземпляров. В ноябре 2022 года презентовала  игру на Всероссийской научно-практической конференции «Культурно-историческое наследие как фактор устойчивого развития территорий» с докладом «Образовательный потенциал игры «Путешествие Бумика» в ходе ранней профориентации детей старшего дошкольного возраста».
С 2011 года руководит творческой группой педагогов детского сада по изданию газеты «Родительская академия». Является автором более 30 статей в СМИ и на педагогических порталах федерального уровня. Активно ведет и использует сообщество детского сада в социальной сети ВКонтакте для информирования общественности и родителей об интересной жизни детей.
Евгения Витальевна участвует и занимает призовые места в профессиональных конкурсах  разного уровня. В феврале 2022 года под ее руководством команда педагогов вышла в финал регионального конкурса «Орбита профессионалов» в г.Пермь. Жюри межрегионального конкурса «Безопасное детство, Главные аспекты» оценило методическую разработку педагога и выбрало ее победителем.
Совместно с руководителем мультстудии «МультиМир» Бызановой Юлией Александровной и детьми кружка «Эврика» в 2022 году Евгения Витальевна сняли мультфильм на английском языке «My dog» и заняли 3 место в V Всероссийском конкурсе мультфильмов с международным участием для детей и взрослых «Мир анимации».
На вопрос «В чем секрет успеха?» Евгения Витальевна отвечает фразой Германа Каина: «Успех — не ключ к счастью. Счастье – это ключ к успеху. Если вы любите то, что вы делаете, вы будете иметь успех».

Юсько Любовь Владимировна, музыкальный руководитель первой квалификационной категории детского сада №22. Работает в должности 45 лет.  В 2022 году награждена ведомственной наградой Министерства просвещения РФ – званием «Почетный работник сферы образования Российской Федерации.
Любовь Владимировна в совершенстве владеет знаниями инновационных технологий дошкольного образования, уделяет большое внимание вопросам охраны и укрепления физического, психического здоровья воспитанников, их полноценного развития. Педагог является инициатором и организатором ежегодного осеннего Литературного бала для дошкольников (охват – 120 воспитанников), весеннего Театрального фестиваля (охват – 160 воспитанников от 3 до 7 лет), летней и зимней олимпиады для дошкольников города (охват – 230 воспитанников). Приоритетным направлением деятельности  Любовь Владимировны является  «Духовно – нравственное  развитие  и  воспитание дошкольников». Большое внимание  уделяет проведению мероприятий патриотической и культурной направленности с детьми и родителями. Успешно реализует авторские проекты «Этих дней не смолкнет слава», масштаб проекта – 250 участников, «Белые журавли» — 220 человек, «Соликамская ярмарка — 68 участников, «Пусть всегда будет мама», «Дорогою добра», «Фестиваль детской патриотической песни
Активно вовлекает воспитанников и родителей  во Всероссийские акции «Письмо солдату», «Мама, я тебя люблю», «Поем о Победе», «Мой флаг для моей России».  Имеет публикации методических материалов по проведению тематических мероприятий  на Всероссийской многофункциональной гражданско-патриотической платформе. В рамках системы обеспечения преемственности поколений организует тематические встречи с городским хором ветеранов «Лейся песня», Детской музыкальной школой №2,  ДК «Бумажник», ДК «Прикамье», Музеем истории соли, музеем трудовой славы АО «Соликамскбумпром», библиотекой семейного чтения. На протяжении 10 лет успешно организует совместную деятельность родителей с детьми от 6 мес до 2 лет в  группе кратковременного пребывания «Вместе с мамой».
Воспитанники являются победителями, призерами и активными участниками всероссийских  и региональных конкурсов. В 2019 году награждены дипломом I степени фестиваля-конкурса детского творчества «Талантливые дети», в 2020 году дипломом II степени творческого конкурса «Территория счастья», в 2021 году призеры всероссийского конкурса приуроченному к 115-летию со дня рождения Агнии Барто.
Любовь Владимировна принимает активное участие в конкурсах профессионального мастерства. В 2019 г. победитель всероссийской олимпиады для музыкальных руководителей «Мелодинка», призер Всероссийского конкурса «Лучшее портфолио музыкального руководителя», в 2020 году победитель краевого конкурса методических разработок «Осенняя пора», призер (2 место) Всероссийского конкурса «Сценарии праздников и развлечений», в 2021 году победитель Всероссийского конкурса «Педагогический проект», призер (2 место) всероссийского конкурса дидактических разработок «Марафон идей», в 2022 г. – призер (3 место) Всероссийского конкурса методических разработок «Зимний сезон». Под ее руководством коллектив детского сада ежегодно участвует в корпоративном конкурсе «Ярмарка талантов» и занимает призовые места.
Любовь Владимировна активный и творческий педагог, как она говорит: «Главное – любить свою профессию и детей, ведь все. Что мы делаем – для них!»

Вернуться в рубрику Успешные педагоги