Для слабовидящих

10.08.2018

«Всей семьей на старт! Внимание! Марш!»

Велосипед – ценнее вещи нет,
И для всех – это не секрет,
Интересно прокатиться нам по лесу,
Сказать «хватит» городскому стрессу.

9 августа состоялось ожидаемое событие в Центре развития ребенка «Соликамскбумпром» — ежегодный семейный велопробег «ВелоБУМ – 2018». Разговоры о нем среди велолюбителей начались еще в июне. А едва наступил август, дети и родители в предвкушении этого знаменательного события то и дело интересовались о дате его проведения.

В городском парке собрались самые активные и спортивные жители Здравограда, Мастерграда и Речеграда. Все, кто любит свежий воздух и активный отдых на ежегодном семейном велопробеге «ВелоБУМ», который в этом году проходил накануне Дня физкультурника и прошел под девизом «Здоровым быть здорово!»

На него собрались более 300 велосипедистов от самых маленьких детишек до людей старшего поколения. Как отрадно было видеть столько участников, у которых задорно горели глаза, а внутри бушевал азарт, и они готовы были мчаться навстречу ветру.

Многие участвуют в акции уже второй год. Велопробег не носит соревновательного характера, это семейный праздник, в программе которого прошли увлекательные велоконкурсы, фотосессия с интересными, оригинальными моделями деревянных велосипедов, изготовленные в мастерской Сергея Ивановича Сенникова и награждение самых многочисленных и оригинальных команд, велопробег по двум маршрутам. Самыми многочисленными семьями были: Темниковы (детский сад № 25), Вдовины (детский сад № 45) и Антипины (детский сад №22). Как самых оригинальных организаторы отметили семью Нагорских (детский сад №45), детей и родителей из старшей группы «Светлячок» (детский сад №45).

Для детей велопробег – настоящий праздник. Во-первых, радует чувство причастности к чему-то масштабному. Во-вторых, большое количество единомышленников вокруг. В-третьих, эта акция действительно дает дополнительную возможность для семейного отдыха. В конце концов, участие в велопробеге полезно для здоровья.

Организовали велопробег сотрудники детского сада №45 «Сказка», при поддержке комитета по физической культуре и спорту города Соликамска, в лице Натальи Викторовны Поповой. Для обеспечения безопасности передвижения были привлечены машины ГИБДД, ведь в этом году один из маршрутов велопробега выходил на проезжую часть по улице Молодежная.

Началось движение велосипедистов по традиции из городского парка, расположенного в северной части города, там же оно и завершилось. Напутственные слова велолюбителям перед стартом произнесла Мария Александровна Баранова, директор ЧДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром», она же и возглавила маршрут для участников от 6 лет.

Первыми на старт вышли старшие ребята и взрослые. Их маршрут, конечно же, был длиннее и сложнее. Но они с легкостью справились и с улыбкой на лице возвращались на финиш. Лихо взяли старт малыши после старта старшей группы! Движение было достаточно медленным, чтобы от велоколонны не отстали даже самые маленькие дети. А их было очень много. Быстро старались они крутить педали своих двухколесных и даже трехколесных друзей.

Завершив велопробег в честь Дня физкультурника, его участники еще долго делились впечатлениями друг с другом. Надо сказать, что на протяжении всего «ВелоБУМа» царила дружная атмосфера, и хорошая погода только способствовала этому. Мы были как одна большая семья! Здорово!

Задорный смех малышей, счастливые улыбки родителей, как ни что другое доказывали, что мероприятие удалось. Будем продолжать эту добрую традицию и дальше.

Материал подготовила Елена Павловна Халиуллина, старший воспитатель ЧДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №45

Вернуться в рубрику Новости