Речевой баттл – 2024

В детском саду «Золушка» прошел долгожданный ежегодный речевой баттл. Традиционное соревнование в красноречии. Ведущими мероприятия стали учителя-логопеды, Зебзеева Наталия Романовна и Демина Ольга Павловна.

Воспитанники подготовительных групп «Логофиксики» из группы «Затейники» и «Знатоки» из группы «Любознайки»успешно продемонстрировали свои знания в области развития речи и обучения грамоте.

За состязанием команд следило жюри. В его состав вошли Евгения Витальевна Шумейко, заведующий детским садом, Татьяна Леонидовна Власова, воспитатель и Любовь Владимировна Юсько, музыкальный руководитель.

Каждый тур требовал от участников скорости мышления, внимания, креативности. Что же предстояло пройти командам? Ответить на разнообразные вопросы за 45 секунд (Назовите ударный слог в слове? На сколько слогов делится слово Чебурашка). Подобрать звуковую схему к словам (кит, слон). Расшифровать «зашифрованные» названия сказок («Боклоко», «Дыродйом»). Проговорить правильно длинные слова пять раз (калькулятор, сковорода), а также повторить за ведущими скороговорки (В четверг четыре черепашки, четыре раза мыли чашки).

Команды побывали в стране «Наоборот». Они с легкостью назвали противоположные по смыслу слова (внутри-снаружи, тонкий-толстый, широкий-узкий и другие).

Непростым заданием было придумать свою загадку для соперников про кенгуру, страуса. Но и здесь выпускники справились легко.

Самым вкусным и загадочным стал заключительный тур «Тайный ящик». Ребята с большим азартом и волнением отгадывали загадку. Попробуйте отгадать, и вы!

История продукта началась много тысячелетий назад. Это полезный завтрак и вкусное лакомство, пользуется популярностью в разных странах. История создания продукта начинается в Древней Греции. Древние греки придумали рецепт лечебной сладости и использовали его в своей медицине. Для приготовления они брали фруктовый сок яблок или айвы, уваривали его. Фруктовый холодец такое название присвоили продукту в России. Данную сладость варят из фруктов, в которых много пектина. Само слово означает «приготовленное блюдо цвета яблок». В него добавляют сахар, вкусовые добавки и загустители (пектин, желатин). В некоторых странах сладость называют джемом или вареньем. Французы этот продукт называли желейным тягучим, твердым вареньем. Лакомство придумали для наилучшего сохранения фруктов и ягод. Родина этого лакомства-Восток. Сначала его варили из фруктов до густой, тянущейся массы и сушили на солнце. Эту сладость на Востоке называют «рахат-лукум». Догадались что это? Правильно, это мармелад.

Речевой баттл прошел на одном дыхании, вызвал много положительных эмоций, дети получили заряд энергии, успеха и позитива. В завершении мероприятия каждый воспитанник получил сладкий приз за старание, умение и желание красиво и правильно разговаривать. Победителем в «Речевом баттле – 2024» стала команда «Логофиксики». Поздравляем участников и победителей!

Материал подготовила Наталия Романовна Зебзеева — учитель-логопед ЧДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №22