03.03.2014

А мы умеем суп «варить»!

умеем суп варитьДетская игра это не просто времяпрепровождение, это большой труд для малыша, способ постижения мира.С помощью игры ребенок приобретает свой жизненный опыт.

Игра – это естественное обучение, порой более действенное, чем игры-уроки и другие сложные изобретения взрослых. Достоинство игры в том, что являясь естественной потребностью для детей, она не содержит в себе внешнего насилия, привлекательна и приятна.

Среди всех игр и забав малышей особое место занимают игры с сюжетными игрушками, в которых ребенок пытается воспроизводить те действия взрослых, которые он наблюдает в своей повседневной жизни. Для ребенка привлекательно все, что делают взрослые. В таких играх малыш чаще всего воспроизводит ситуации, в которых он является объектом воздействий взрослых (мамы, папы, врача, парикмахера), переносит реальные бытовые действия на игрушечные персонажи (кукол, медвежат, собачек и пр.).

Малышам очень нравится играть в парикмахерскую, больницу, мастерскую, семью, в путешествие, стройку, в игры с транспортом

Недавно мы со своими малышами играли в сюжетно — отобразительную игру «Варим для кукол суп — кормим кукол». Как настоящие мамы, дети варили для своих «дочек» суп. Работа в группе закипела! Малыши резали овощи для супа: капусту, морковь, лук. Мы готовили щи. Затем складывали в кастрюлю, не забывали посолить! Мешали суп. Наконец, суп сварился. Теперь ребята старательно кормили кукол своим вкусным супом.

Во время игры девочки заботились о своих «дочках»: раздевали их, умывали, кормили, а потом укладывали спать.

умеем суп варить умеем суп варить умеем суп варить

Чтобы увлечь детей игрой, мы, взрослые, должны быть увлечены ею сами. Ведь малыш подражает не только действиям взрослого, но и заражается его эмоциональным состоянием. Лишь на первый взгляд кажется, что играть просто. А ведь в игре необходимо творчество всех ее участников, в том числе и наше с вами.

Материал подготовила Любовь Серверовна .Куимова, воспитатель НДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром», детский сад №25