31.12.2020

Адвент-календарь «В ожидании праздника»

Ждать приближения праздника – это удовольствие, знакомое с детства. Особенно интересно детям ждать Нового года: в доме появляются сладости, мандарины, шуршит упаковочная бумага, стоит наряженная ель. Но когда же, наконец, наступит самый главный день?

Отсчитывать время поможет адвент-календарь. Новогодний календарь ожидания или календарь адвента — один из самых лучших способов привнести больше смысла и волшебного предвкушения праздника. Он наглядно помогает детям осознать и почувствовать ход времени, научиться его понимать.

Готовые адвент-календари несколько однообразны. У детей подготовительной группы со 2 декабря 2020 года появился адвент-календарь в виде писем-заданий от Деда Мороза. В красочные новогодние конверты мы поместили записки-задания от Деда Мороза. Чтобы не нарушать обычный ритм работы по Программе «Детский сад – Дом радости», мы использовали задания автора программы с занятий и с совместной деятельности педагога с детьми в декабре. Главное правило использования календаря: открывать один конверт в день (хотя порой это весьма непростая задача)!

23 конверта – 23 задания. А сколько всего интересного! Ребята рисовали ель разными способами и по клеточкам мешок Деда Мороза.  Конструировали ледяной терем Деда Мороза и елочную игрушку из конструкторов В.Воскобовича. Делали новогоднюю открытку «Елочка», мастерили фигурки Деда Мороза по шаблону и в технике «оригами». А еще придумали и записали новогодние загадки, сказку «Путешествие Снежинки» и «Сказку о елочной игрушке в магазине».

Дело хлопотное, но затраченные усилия окупились сполна – восторгом воспитанников, высокой активностью на занятиях, качеством выполняемых работ и праздничной атмосферой. Дети каждое утро с нетерпением ждали открытия нового конверта, сами по очереди читали задания Деда Мороза и обсуждали, как лучше его выполнить. А что же в финале?

30 декабря последний конверт! В нем написан маршрут, который надо пройти, чтобы получить приз – письмо от Деда Мороза с похвальной грамотой на каждого ребенка.

Материал подготовила Елена Анатольевна Видякина – воспитатель, ЧДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №25