25.07.2018

«Ах, ты! Чудо-балалайка»

Балалайка, балалайка, Три струны, а звонкая.
Сердцу моему — родная, Русская, народная!

Народный, интересный, веселый праздник Международный День Балалайки, решили сделать доброй традицией педагоги старших групп «Непоседы», «Лапочки» и музыкальный руководитель Инна Николаевна детского сада «Теремок». В честь этого колоритного праздника, дня не просто народного музыкального инструмента, а одного из основных символов нашей Родины, для воспитанников дошкольного учреждения было организовано тематическое развлекательное занятие.

Сколько лет балалайке, точно не может сказать никто. Но первое документальное упоминание об этом народном музыкальном инструменте зафиксировано 1688 года. Отсюда и возник данный праздник музыкантов-народников. В ходе занятия ребята прослушали музыкальные произведения, в которых главная роль принадлежит балалайке: русские народные песни «Во саду ли, в огороде», «Светит месяц». Дети узнали много нового о народном инструменте, посмотрев интересную презентацию «Ах, балалайка, балалайка!». Исполнили свой любимый танец «Ах, ты, чудо-балалайка». Играли на ложках и трещотках в оркестре, участвовали в игре «Угадай, какой инструмент звучит». И, конечно, же, фото с большой и красивой балалайкой нашего детского сада. А вечером девочки и мальчики лепили и раскрашивали свою балалайку затейливым орнаментом. День удался на славу, русская душа живет и в детских сердцах!

Материал подготовила Инна Николаевна Попова, музыкальный руководитель ЧДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром», детский сад № 25