Ах, этот бал, удивительный бал

В конце ноября, по доброй традиции в ДК «Бумажник» состоялся Литературный бал для дошкольников https://youtu.be/V4vjZ0uiz2Q. В этот раз он был посвящён творчеству Уральского писателя Павла Петровича Бажова. Его участниками стали почти 300 взрослых и детей: педагоги и воспитанники Центра развития ребенка «Соликамскбумпром», родители и приглашенные гости.

В холодный и уже заснеженный вечер, гостеприимный и сверкающий Дом культуры открыл свои двери для воспитанников Центра развития ребенка «Соликамскбумпром».

Звучит музыка, дети, их родители и другие гости собираются в фойе. Бал начнётся с минуты на минуту. Все занимают свои места. Танец «Полонез» торжественно открывает бал. Девочки в красивых платьях, мальчики в белых рубашках, бабочках и галстуках грациозно исполняют танец. Зрители встречают их восторженными возгласами и аплодисментами.

-Как мило!- умиляются родители.

После танца фоном звучит классическая музыка, дети проходят на свои места. Мария Александровна Баранова, директор центра развития, говорит слова приветствия гостям.

-Бал можно считать открытым! — торжественно объявляет ведущий.

Звучит музыка, дети встают в круг, включается музыка Вальса. Юные дамы и господа кружатся в танце. Родители и гости восхищенно наблюдают за происходящим с балкона.

-Какие все красивые! Каждое движение такое изящное! – шепчут мамы.

Юные кавалеры с поклоном провожают дам на места. Тишина.. Неожиданно под громкую музыку и звуки природы появляется Хозяйка Медной горы. Дети аплодируют и встают со своих мест, чтобы лучше ее разглядеть. Весь бал героиня остаётся с ребятами. Хозяйка медной горы играет с гостями в “Узнай произведение по словам”, в музыкальные игры «Найди друга!» и «Уральский хоровод». С лиц детей не сходит улыбка. Они смеются, машут своим родителям, весело играют с друзьями.

На протяжении бала воспитанники детских садов инсценируют отрывки из сказов Павла Бажова: «Огневушка-поскакушка» и «Серебряное копытце».

Танцы один за другим сменяют друг друга. Юные ребята исполняют веселую польку, грациозный и красивый танец «Па де Патинер», выразительный Менуэт. Аплодисментами наполняетсязал после каждого номера. Фотокорреспонденты с трудом успевают запечатлеть каждый момент.

Под конец бала Хозяйка Медной Горы дарит участникам книги Павла Бажова. Дети с интересом переверчивают страницы. Они ищут уже знакомые им произведения.

Литературный бал завершает хореографическая студия «Веселая компания» с танцем «Веретенца».

-Потрясающий бал! Все было мило и душевно! Очень интересно, очень впечатляюще! Спасибо за такую возможность нашим детям оказаться на настоящем балу! Все шикарные! — говорит мама Армана Петросян Елена Владимировна.

Невероятное по красоте, изяществу и культурной наполненности мероприятие надолго останется в памяти всех присутствующих.

Материал подготовила Елена Сергеевна Архипова – воспитатель ЧДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №22