01.11.2016

Бабушка рядышком с дедушкой

Дедушки и бабушки – любимцы внуков всех!
Ваш день сегодня празднуем, Звенит весёлый смех!
Смех детский разливается, летит во все концы,
Ведь лучшие на свете для внуков – это вы!

28 октября во всём мире отмечался один из самых замечательных и душевных праздников — День бабушек и дедушек. Наших дорогих и любимых людей, без участия которых зачастую ни одно детство не может считаться полноценным, наиболее ярким и запоминающимся.

Традиция чествования дедушек и бабушек в России начала праздноваться совсем недавно, несколько лет назад, по инициативе голландского Цветочного Бюро, которая с удовольствием была одобрена и подхвачена российскими цветочниками. Отсюда появилось и ставшее с тех пор традиционным праздничное подношение российским бабушкам и дедушкам — горшечное комнатное растение. Живой подарок символичен, он напоминает о заботе и нежности, которые дарят внукам бабушки и дедушки. Символизирует многолетний жизненный цикл семьи, от её корней и до самых последних юных ростков.

Воспитанники подготовительной к школе группы «Капелька», детского сада № 45 не остались безучастными к этому событию и с радостью приняли предложение воспитателей порадовать своих дорогих и любимых бабушек, дедушек, приготовить для них праздничный сюрприз. Что же мы для этого можем сделать, чтобы этот день запомнился, чтобы они были радостны, веселы, и счастливы в этот день? — спросили мы, воспитатели, своих воспитанников. На вопрос взрослого хором ответили: «Сделать праздничную открытку, подарить цветы». «Пригласить на концерт» — скромно, одинаково мысля, проговорили Сонечка Юдичева и Кристина Третьякова, а их идею поддержали остальные дети.

Подготовка к празднику началась: дети готовили концертную программу: разучивали стихотворения, праздничные приветствия, песни, частушки и танцы, каждый внук и внучка сделали свою, именную поздравительную открытку. К этому дню была выпушена стенгазета «Бабушка, дедушка и я – настоящие друзья!», куда были помещены высказывания детей о своих любимых бабушках и дедах.

В осенний день октября так хочется сохранить побольше тепла, собраться всей семьёй и поговорить по душам. Это время, когда каждый, каков бы не был его возраст, может поблагодарить своих любимых дедушек и бабушек за заботу и тепло: «Бабушки и дедушки, наши дорогие, Вам сказать хотим мы в этот тёплый день, наши Вы хорошие, наши Вы родные, Вы о нас заботитесь и это Вам не лень!» — произнёс приветствие Тимофей Череватенко, адресованное  гостям праздника. …И, зазвучали нежные, ласковые песни об осени, задорная, любимая детьми песня «Бабушка рядышком с дедушкой…». Гостья праздника, маленькая девочка, красавица Яга, роль которой исполнила Вероника Улас, покорила гостей своим обаянием, способностями летать на метле, колдовать, плясать, умением выполнять «колесо» и садится на шпагат. Веселье, смех, аплодисменты, крики «Браво!» — всё это было на протяжении всего вечера.

Вы не представляете, какими разносторонними способностями обладают наши гости, дедушки и бабушки? Выращивают овощи на  приусадебных участках, вяжут, вышивают, водят машину, ходят в походы, занимаются спортом и даже строят дома. А какие они сказочники и певуньи! Порадовали своих любимых внучат знанием сказок, пословиц и умением  исполнять  песни своей молодости, активные участники аттракционов: «Узнай, меня по голосу», «Угадай, мелодию» и др.

Вот такие они, наши дедушки и бабушки: весёлые и радостные, добрые и озорные, во время приголубят малышей и простят им шалости. «Вы же у нас лучшие, как без вас мы будем? Вашу ласку и добро точно не забудем!» — пообещала Даша Ничкова от лица всех детей.

Ш. А. Амонашвили говорил: «Если человек прошагал своё детство без общения с самыми добрыми и ласковыми, мудрыми и любящими его людьми – с дедушками и бабушками, это значит, что он потерял тысячу прелестных сказок, тысячу увлекательных прогулок, тысячу радостей от исполнения желаний, тысячу мудрых наставлений. В тысячу раз больше оказался незащищённым, в тысячу раз больше споткнулся о камни и в тысячу раз больше не сочувствовали ему в горе».

В этот замечательный день хочется  искренне желать, чтобы у всех людей продвинутого возраста с годами прибывала не только мудрость, но и сила. Чтобы жизненная энергия со своими шутками, песнями, духовными поучениями не уходила от них, чтобы к их порогу не приближалась печаль и усталость, пусть вечная молодость поселится в их душах.

Материал подготовила Тамара Ивановна Савчук, воспитатель НДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад № 45