14.11.2011

«Бдительность взрослых — безопасность детей»

безопасность детейДети – это самое дорогое, что есть у человека. Сохранить их жизнь и здоровье наша главная задача. Но, к сожалению, мы не можем находиться с ними рядом постоянно. Для того, чтобы предотвратить возможность угрозы их жизни, важно прививать правила безопасного поведения с самого детства. С этой целью в рамках месячника по профилактике травматизма, в детском саду «Золушка» прошла декада по охране жизни и здоровья детей.

В каждой возрастной группе были запланированы тематические мероприятия на темы: «Безопасность на дороге», «Правила поведения в общественных местах», «Если ты остался один дома», «Полезные и опасные предметы». Мероприятия прошли в форме  игровых упражнений, бесед, викторин, экскурсий. Родители были активными помощниками. Они придумывали с детьми загадки про опасные предметы, разучивали стихи по правилам дорожного движения и подготовили детей — артистов для выступления с рассказами о правилах поведения в автобусе, кафе и гостях.

Итоговым мероприятием стало развлечение «Помоги себе сам» для детей старших и подготовительных групп. Ребята активно отвечали на вопросы Капризки и учили его, как нужно пользоваться утюгом, розеткой.

Добрый доктор Айболит и Пилюля Айболитовна вели прием зверей, которые по своей невнимательности получили травмы. В игровой форме напомнили всем детям, как правильно оказать первую помощь при ушибе, порезе и ожоге. Вылеченные звери играли и танцевали с детьми. Было и весело и поучительно. Надеемся, что наши дети будут внимательными,  осторожными  и всегда будут соблюдать правила по охране своего здоровья.

безопасность детей безопасность детей безопасность детей
безопасность детей безопасность детей

Материал подготовила – Наталья Родионовна Чендева, воспитатель НДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №22.