28.07.2023

Безопасное лето!

Лето — самое долгожданное время года для детей и их родителей. Пока есть возможность, хочется успеть всё: вволю погулять, искупаться, покататься на велосипеде, и заняться другими увлекательными делами, на которые зимой никогда не хватает времени. А чтобы веселые деньки не омрачились травмами и болезнями — достаточно соблюдать правила безопасности. Главное, что должны помнить взрослые – ни при каких обстоятельствах не оставлять ребёнка без присмотра.

Безопасность поведения на воде

• Главное условие безопасности детей – купаться в сопровождении взрослого.
  • Не купайтесь в местах, где это запрещено.
  • Объясните ребёнку, почему не следует купаться в незнакомом месте.
  • Старайтесь держать ребенка в поле своего зрения, когда он находится в воде.
  • Не стоит позволять купаться, когда температура воды опустилась ниже +16°.

Отправляясь на пляж в жаркую погоду, уделите внимание одежде ребенка и защитным средствам. Самым оптимальным солнцезащитным средством считаются кремы с SF от 15 до 35. Одежда должна быть сделана из легкой ткани и обязательно нужно надеть на голову малыша панаму.

Безопасное поведение в лесу

• Расскажите ребенку о ядовитых грибах и растениях.
  • Напоминайте ребёнку, что ему ни в коем случае нельзя ходить по лесу одному, нужно держаться всегда рядом с родителями.
  • Если он заблудился, объясните, что не нужно поддаваться панике и бежать, куда глаза глядят. Как только потерял родителей, следует кричать громче, чтобы можно было найти друг друга по голосу, и оставаться на месте.
  • Защитить ребенка от кровососущих насекомых в лесу помогут специальные средства. Желательно выбирать детские репелленты на растительной основе. Важно обезопасить ребенка от укусов клеща. Перед походом в лес нужно надеть на малыша максимально закрытую одежду. Идеально, если одежда белого цвета: на ней легче всего заметить насекомое.

Открытые окна

Ежегодно с началом весенне-летнего сезона регистрируются случаи гибели детей при выпадении из окна. Для предотвращения таких ситуаций необходимо:

• Установить на окна блокираторы или оконные ручки-замки с ключом.
  • Не ставить мебель поблизости окон, чтобы ребёнок не взобрался на подоконник.
  • Не использовать москитные сетки без соответствующей защиты окна.
  • Не оставлять окна открытыми (только верхнее проветривание), если дома маленький ребенок.
  • Не оставлять ребенка без присмотра.

Ролики, велосипеды, самокаты

Расскажите ребёнку, какие правила нужно соблюдать при летней активности, чтобы свести риск травм к минимуму:

• При катании на велосипеде, самокате, роликах необходимо защитить уязвимые места: надевать шлем, наколенники, налокотники.
  • Ролики, велосипед или самокат должны подходить ребёнку по размеру: велосипед или самокат не должен быть низким или слишком высоким, ролики должны плотно фиксировать ногу, но не пережимать её.
  • Не ездить на неисправном транспорте.
  • Кататься только на предназначенной или подходящей для этого площадке.
  • Учиться падать нужно правильно: сгруппироваться, свернувшись калачиком, не выставляя руки вперёд.

Соблюдайте правила безопасности во время летних забав, и пусть здоровье ребёнка от активной деятельности только укрепляется!

Материал подготовила Либих Ирина Валентиновна – специалист по охране труда ЧДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром».