Безопасность превыше всего!

Много правил есть на свете,
Их должны запомнить дети!…

В ближайшем будущем, через один — два года, наши дети пойдут в школу. Но пока они находятся в заботливых руках родителей и воспитателей, мы, взрослые уже задумываемся серьёзно над проблемами их безопасности. Нельзя упускать это время! Поэтому еще в детском саду нужно начинать серьезную работу по формированию у детей безопасного образа жизни.

Что такое, безопасный образ жизни? Безопасный образ жизни – понятие емкое, включающее в себя знание разных правил безопасности и умение применять эти правила в жизненных ситуациях. Ведь всё, чему мы учим детей, они должны уметь применить в реальной жизни, на практике.

Воспитатели детского сада «Теремок» одну из сентябрьских недель посвятили организации мероприятий по формированию безопасного поведения детей дома, на улице, правилам дорожного движения, правилам пожарной безопасности.

Рассматривание иллюстраций, чтение художественной литературы, организация продуктивной деятельности, экскурсии, разработка безопасных маршрутов – это лишь часть мероприятий, которые проведены за неделю! Общение с детьми на темы  «Один дома», «Лекарства», «Острые предметы», «Электричество» еще больше активизировали знания детей о безопасном поведении.

Дети очень любят путешествия! Самое любимое и запоминающееся – это экскурсия. Воспитанники старших групп «Ягодка» и «Светлячок» ходили к перекрестку. Ребята продемонстрировали все свои знания по ПДД, умения правильно, в положенном месте переходить улицу. Старшая группа «Звездочки» вместе с воспитателями были на экскурсии «Во дворе дома», ребята вспомнили, какие же опасности могут поджидать во дворе жилого дома и как их избежать. В этом году дети старших групп будут посещать центр туризма «Соликамский горизонт». Безопасный маршрут «Детский сад — Горизонт» педагоги вместе с ребятами выложили на коврографе, использовали при этом не только плоскостные игры В. Воскобовича, но и детали любимого конструктора ТИКО.

Будущие первоклассники подошли к правилам безопасности серьёзнее. Ребята подготовительных групп «Непоседы» и «Лапочки» выучили домашний адрес и вместе с родителями разработали безопасный маршрут «ДОМ — ДЕТСКИЙ САД». Особое внимание обратили на выделения участков повышенной опасности, требующих более подробного описания: как выходить из подъезда, пересекать проезжую часть (особенно не регулируемую светофором), идти по двору, где ездят автомобили.

Неделя получилась насыщенной интересной, увлекательной и познавательной!!!!

Теперь каждый ребенок знает, что СОБСТВЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ПРЕВЫШЕ ВСЕГО!!!

Материал подготовила: Инна Сергеевна Пасечная, воспитатель ЧДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №25