10.07.2013

Битва хоров

Битва хоровКаждый день, каждый час
Песня слышится у нас.
Поем мы песни все для вас…

Именно с этой веселой песенки началось музыкальное представление в детском саду «Золушка». И не просто представление, а «Битва хоров». Это шоу завоевало большую популярность на российском телевидении, а вот теперь пришло в наш детский сад.

Идея праздника принадлежит музыкальному руководителю Л.В. Юсько, а воплотить эту идею в реальность помогли педагоги, дети и, конечно, родители. Цель данного проекта – развитие музыкальных способностей детей, умение петь не только под «живую музыку», но и под фонограмму.

Праздник начался с представления всех хоров-участников. Ведущими музыкального шоу были заезжие певцы Нанайка и Ляляйка (воспитатели Пузикова И.И. и Чендева Н.Р.), которые поочередно приглашали каждый коллектив на сцену.

Ребята с помощью своих педагогов подготовили песню и даже продумали свои костюмы для выступления. На сцене прозвучали не только песни знакомые нам с детства, но и песни современных композиторов. Зрители услышали такие произведения как «В траве сидел кузнечик» в исполнении хора группы «Колокольчик», «Антошка» (группа «Юнга»), «Манная каша» (группа «Звездочки»), «Великаны» (группа «Крепыши»), «Так уж получилось» (группа «Светлячок»). Особенно понравилась песня в исполнении группы «Капелька» «Кошка беспородная». Уж очень интересные получились у них кошечки и коты! Перед всеми артистами стояла непростая задача. Им приходилось не только петь, но и инсценировать ее. И все участники справились с этой задачей.

Битва хоров Битва хоров Битва хоров
Битва хоров

В конце представления зрителей и участников ждал сюрприз от воспитателей. На сцену на метлах прилетели Бабки Ёжки с музыкальными инструментами. Они развеселили всех присутствующих зажигательными частушками и угостили сладостями.

В этой битве не было победителей и побежденных. Каждая группа была отмечена грамотой и напутственными пожеланиями. После праздника дети и взрослые ещё долго напевали слова из услышанных и полюбившихся песенок.

Мы уверены, что это представление надолго запомнится не только нашим детям, но и их родителям, которых в этот день было много среди зрителей.

Материал подготовила Анастасия Геннадьевна Чечулина, воспитатель НДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №22