Блоки Дьенеша для самых маленьких

Потрясающим полем для деятельности являются игровые элементы Дьенеша, десятки игр разной степени сложности, которые объединят ребенка и взрослого. Видя первый раз Блоки Дьенеша, можно принять их за обычные геометрические фигуры и разные строительные части конструктора. В действительности же это гораздо больше, чем просто строительный материал. Это целый кладезь игр направленных на развитие логического, математического и пространственного мышления! Блоки Дьенеша – волшебным образом вобрали в себя черты конструктора и развивающей игры для маленьких математиков.

Игровое пособие представляет собой набор геометрических фигур в количестве 48 штук. Фигуры делятся по цвету, размеру, толщине и  форме. Заниматься с логическими фигурами могут малыши с двухлетнего возраста.

Дети из группы «Ягодка» детского сада №22 с увлечением играют в игры: «Что изменилось», «Третий лишний», «Раздели фигуры», «Найди пару», «Чередование».

Малыши с большим интересом конструируют дома, ёлочки, башни, машины. Эту творческую игру обожают все дети без исключения. Она очень простая, но увлекательная. Ребенку предлагается складывать из элементов Дьенеша разные фигурки сначала по схемам, а потом без них, постепенно усложняя задачу.

Михаилу, Николаю, Артему очень нравится, конструировать транспорт по образцу. Юна с Татьяной выкладывают бусы для мамы, полянку с цветами и бабочками. Екатерина и Алёна раскладывают конфетки-фигуры по размеру для большого и маленького зайчика.

Малышам нравится наблюдать за моделированием русских народных сказок с помощью блоков Дьеныша, например — «Теремок».

— Стоял в поле теремок. Кто первый подошел к теремку? (мышка-норушка)
— А мышка была такой: круглая, маленькая, желтая
— Лягушка – квакушка будет какой: треугольная, маленькая, красная.
— Зайчик — попрыгайчик: треугольный, большой, синий.
— Лисичка — сестричка: треугольная, большая, красная.
— Волчок – серый бочок: квадратный, большой, желтый…

Эти волшебные кубики и треугольники учат детей конструировать и моделировать, развивают воображение и память,  способствуют обогащению речи, знакомят с логическими задачами. Несомненно, блоки Дьенеша – универсальная развивающая игра!

Материал подготовила Светлана Николаевна Мальцева, воспитатель детского сада № 22 ЧДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром»