«Богата земля Пермская»

«В старину и сейчас здесь
Промышленный люд-
Наши мамы и папы спешат на роботу.
И бумагу известную миру дают,
Соль калийную, магний для самолётов»

В любой стране, в любом городе или деревне есть свои собственные богатства: полезные ископаемые, природные ресурсы. Любой уголок нашей страны неповторим. Труд в каждой местности разнообразен: в одной — ведущей отраслью является добыча газа, в другой машиностроение, в третьей — добыча нефти… Как же интересно, чем богата наша территория и соседних городов!

В октябре команда наших подготовишек, в состав которой вошли:

-Мальцев Александр

-Новиков Сава

-Патрушев Илья

под руководством воспитателей Ряпосовой Евгении Александровны и Стерляговой Натальи Александровны участвовали в краевой дистанционной конкурсе — игре «ЭвриKIDS».

В режиме ограниченного времени нашей команде нужно было сделать видео-визитку и выполнить 4 технических задания. На выполнения каждого задания давалось всего 2 дня. За это время дети отлично прокачали свои технические умения и узнали много нового про наши ресурсы:

— прочитали интересные энциклопедии про природные богатства

— посмотрели фильмы про добычу ископаемых

— придумали проект предприятия по добыче полезных ископаемых для нашего города

— из разных конструкторов и бросового материала создали нефтебазу и дробильную машину

-проводили опыты с удобрениями из калийной соли

-презентовали свой проект любознательным ребятам из детского сада.

По итогам наша команда вошла в десятку победителей среди 117 участников и показала отличные результаты. В этом конкурсе мы участвовали впервые, получили массу положительных эмоций, огромный опыт в изучении богатств нашей земли.

В дальнейшем будем участвовать в таком интересной игре.

Материал подготовили Евгения Александровна Ряпосова, Наталья Александровна Стерлягова, воспитатели ЧДОУ «ЦРР » Соликамскбумпром» детский сад 45