07.09.2016

Ботанический сад – изюминка нашего города.

Лето – замечательная пора для путешествий, знакомства с окружающим миром. Дети подготовительных групп детского сада «Золушка» побывали на экскурсиях, узнали много нового и интересного о родном городе, его достопримечательностях, известных людях, прошлом и настоящем Соликамска.

Особенно впечатлила детей и взрослых изюминка нашего города – ботанический сад. Приветливый экскурсовод Галина Владимировна встретила нас у ворот сада. Она доступно рассказала об истории его создания. И вот путешествие началось!

Мы идём по следам «снежного человека». Перед нами огромное количество разных сортов цветов (флоксы, бархатцы, гвоздики, лилии) и кустарников (барбарис, спирея, сирень, пестролистная ива). Дети были удивлены, когда узнали, что есть еловые деревья, которые на зиму сбрасывают иголки. А вот перед нами тополь. Он, оказывается, сторожила сада: ему 200лет! И даже пирамидальные тополя, жители южных стран, хорошо чувствуют себя в нашем уральском климате.

На территории сада устроен альпинарий с водоёмами, горками. Благодаря кропотливому труду сотрудников, в ботаническом саду созданы «итальянский» и «японский» уголки, где приживаются самые экзотические растения.

На огражденной территории создан зооуголок, где разгуливают бразильские утки, важный мохноногий петух рядом с цесарками и гусями.

И вот наша экскурсия подошла концу. Дети познакомились не только с разнообразием растений, но и с людьми разных профессий: садовник, биолог, агроном, ландшафтный архитектор.

Такие поездки дарят детям и взрослым положительные эмоции, хорошее настроение, сплачивают детей. Свои впечатления от поездки дети передали в своих рисунках, коллективных работах и рассказах.

Материал подготовили Ирина Ивановна Пузикова, Наталья Родионовна Чендева – воспитатели НДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №22.