18.11.2016

Будем здоровы!

«Всем известно и понятно, что здоровым быть приятно.
Только надо знать, как здоровым стать»

В жизни человека есть много праздников, но только один из них посвящен самому драгоценному, что есть у него – его здоровью.

Всемирный день здоровья празднуют в апреле. А мы решили провести его в ноябре, в период повышения заболеваемости ОРВИ. Никогда не бывает лишним напомнить себе и детям о самых простых правилах сохранения и укрепления здоровья. День был очень насыщенным. Познавательные занятия заменили на увлекательные беседы, практикумы, динамические часы, минутки шалости, музыкальные игры.

Малыши побывали в гостях у Мойдодыра, который помог закрепить культурно-гигиенические навыки. Ребята средних групп во время игровых занятий «Полезные и вредные привычки», «Кто такие микробы» закрепили знания о здоровом образе жизни.

В старших и подготовительных группах прошёл спортивно-музыкальный праздник «Где живёт здоровье». Вместе с героем Петей Болейкиным ребята побывали на станциях «Спортивная», «Чистюлькино», «Витаминная», «Хорошее настроение».

На каждой станции ребят встречали герои, которые не только давали полезные советы, но и предложили детям задания в виде подвижных, дидактических, спортивных игр. На спортивной станции дети показали Пете, как важно заниматься спортом вместо того, чтобы целыми днями сидеть у телевизора или играть в компьютерные игры. Болейкин узнал, что «болеть» можно и во время спортивных состязаний. Но, в отличие от настоящей болезни,  это намного интереснее и азартнее. Каждая команда, под руководством героя – Чистюльки,  познакомилась с микроскопом и узнала способ, «чтоб противные микробы не попали в организм». Они помогли Пете победить все одолевавшие его микробы. На станции «Витаминная» дети увлеченно объясняли герою о том, что такое полезная и вредная еда. В эстафете они подтвердили свои знания, выбрав среди всех продуктов только те, которые наполняют наш организм силой и энергией. Добрая Витаминка подарила детям по коробочке «Ревита».

Как известно, здоровым может быть только радостный, позитивный, оптимистичный человек. Уныние и ворчание – друзья болезни. Создать хорошее настроение можно не только сладкой конфеткой, но и приятным комплиментом, доброй улыбкой и задорным танцем. Об этом ребята и наш герой узнали на станции «Хорошее настроение». В конце праздника дети получили серию плакатов про здоровый образ жизни. Хотим поделиться с вами интересными фактами о здоровье.

1. На японском острове Окинава живут больше четырёхсот пятидесяти человек в возрасте старше ста лет. Этот остров считается самым здоровым местом на Земле.
  2. Люди, проводящие много времени за работой на компьютере или за просмотром телевизора часто страдают от синдрома постоянной усталости.
  3. Исследования показали, что очень полезно обниматься перед сном. Это помогает телу расслабиться, а также затормаживает мыслительный процесс, облегчая засыпание.
  4. Одиночество ослабляет иммунную систему. Друзья и другие близкие люди одним своим наличием в вашей жизни могут повысить ваш иммунитет на 60 процентов.
  5. Люди, которые редко жалуются, больше страдают от стресса, тревог и депрессий.
  6. Если у вас в доме живёт кот, то риск сердечных заболеваний у вас снижается на сорок процентов, а внезапных ударов – на тридцать.
  7. Соль вредна для сердечнососудистой системы организма человека. Если ее количество уменьшить хотя бы на 3 грамма в сутки, продолжительность жизни увеличится на 5-6 лет.
  8. Чтобы замедлить старение кожи, нужно ежедневно съедать немного черного шоколада.
  9. 100 улыбок в день это эквивалент 15 минутам упражнений на велотренажере.

Будьте здоровы!

Материал подготовили Татьяна Алексеевна Зебзеева – воспитатель, Евгения Витальевна Шумейко, старший воспитатель НДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №22.