19.03.2018

Буккроссинг или «Путешествие книги»

«Книга, быть может, наиболее сложная и великое чудо из всех чудес,
сотворенных человечеством на пути к счастью и могущество будущего»
М. Горький

С 5 по 14 марта в группе «Светлячок» детского сада «Сказка» прошла акция под названием буккроссинг. Немного истории: с чего все начиналось? В 2001 году в США интернет-технолог Рон Хорнбекер оставил в лобби гостиницы 20 книжек с кратким их описанием, этот жест предполагал возможность свободного пользования его книгами. Идея буккроссинга проста: «Прочитал книгу сам – передай другому». При организации развивающей среды группы, а именно при создании «Мира книги», мы педагоги подбираем литературу из разных областей знаний: техника, природоведение, география, астрономия, математика и другое. В подборе литературы нам помогают родители, принося в группу домашние книги. На организацию этой акции нас подтолкнули сами дети, они с огромным интересом рассматривали (читали) книги своих друзей, а вечером обращались к нам с просьбой взять книгу домой. Мы задались вопросом: «А почему бы нам не устроить книгообмен?». Написали объявление, вынесли книжную полку в приемную, первые книги на полку выкладывали мы. Вечером полка оказалась пустой, все книги были разобраны. Кто-то не дожидаясь прихода домой, начал читать прямо на месте. Наша приемная превратилась в читальный зал. Наблюдая за родителями, мы видели, с каким удовольствием и терпением они читали детям книги, радости не было предела. На следующий день книг оказалось гораздо больше, за время акции мы прочли ни один десяток книг. Самой читающей семьей оказалась семья Димы Пресницова.

Татьяна Анатольевна Пресницова: «Каждый вечер собирались всей семьей, читали с удовольствием. Отлично, а главное с пользой проводили время. Обсуждали прочитанное, рассматривали иллюстрации. Сестра Димы, маленькая Ксюша, с удовольствием «читала» книги любимой бабушке».

Все вместе мы дали книгам вторую жизнь. Книги имеют душу, они живые, несут тепло и память. Такие светлые и добрые акции заставляют все больше детей приобщаться к чтению, познавать новое, общаться друг с другом. Никакая электронная книга не сравнится с «живой книгой»: запах типографской краски, шорох перелистываемых страниц, хрустящий переплет делают это занятие увлекательным и волшебным.

Материал подготовила Ольга Викентьевна Поставнева, воспитатель ЧДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №45.