12.08.2013

Быть пожарным – это интересно

Быть пожарным – это интересноВ жизни каждого ребенка происходят события, которые остаются у него в памяти. Вот и на этот раз, новые впечатления получили дети старших и подготовительных групп детского сада №45 «Сказка», побывав на экскурсии в пожарной части «Соликамскбумпром».

Сколько восторга и радости было у детей от ожидаемой встречи. Всем хотелось поскорее попасть в пожарную часть: увидеть настоящих пожарных, посидеть в большой красной машине.

Утром слышались только разговоры о поездке: «На чем мы поедем?», «А мы пожар увидим?!», «Сколько там машин»

…И вот мы зашли в здание пожарной части. Командир отделения очень приветливо встретил всех, показал ребятам оборудование пожарной машины. Дети узнали, что такое насос, рукава, радиостанция для связи.

«Почему машина красного цвет?», «Какой номер телефона пожарной части?», «Знают ли ребята правила поведения при пожаре?» — спрашивал командир отделения у дошкольников. Ребята, конечно, порадовали своими знаниями и эрудицией.

Соня Журавлева и Ксюша Ветчанинова наперебой рассказывали, что красный цвет — это цвет опасности, его видно издалека, поэтому все пожарные машины красного цвета.

Илья Данилов и Кирилл Каширин поделились своими знаниями, поведав о правилах поведения при пожаре:

«Нужно срочно позвонить по телефону 01», — сказала Соня Овчинникова.

«Нельзя прятаться в шкафах и под кроватью от взрослых во время пожара», — послышался ответ Максима Хвостанцева

Ребята с интересом слушали рассказ Юрия Петровича. А когда предложили примерить шлем, то не было отбоя от желающих, каждому хотелось побывать в роли пожарного. Всем представилась возможность примерить шлем, посидеть в салоне пожарной машины, а мальчики смогли ею «поуправлять». Это было для ребят самым запоминающим моментом экскурсии.

Но больше всего повезло Никите Гилеву и Никите Ростовщикову они стали «героями дня», им довелось примерить снаряжение пожарного. Сколько гордости было в глазах мальчиков!

После ребят пригласили пройти в диспетчерскую, где понаблюдали за работой оператора – человека, который следит за монитором и сообщает, где происходит возгорание.

Интересно было подниматься по узким проёмам лестницы высоко вверх, не зная, куда идём.

«Как долго ещё подниматься? Что там наверху», — слышались любопытные голоса детей.

И вот перед нами светлая стеклянная комната. Экскурсовод Валентина Сергеевна рассказала, что это башня — каланча. Она служила раньше пожарным для обзора местности, а сейчас в ней нет необходимости, так как есть диспетчерская. Детей поразила высота башни. Перед ними открылась панорама предприятия ОАО «Соликамскбумпром». «Мои родители работают здесь», — сказала Ульяна Казанцева. «И мои, и мои», — слышались гордые голоса других ребят.

Вот и приехали!!

Быть пожарным – это интересно

Вот это машина — Великан!!

Где ж пожарные машины

Быть пожарным – это интересно

Как немного подрасту, стать пожарным я смогу

Быть пожарным – это интересно

Какой же пожарный не занимается спортом

Чем я не пожарник!!!

Быть пожарным – это интересно

Мы б в пожарные пошли, пусть нас здесь научат!

Быть пожарным – это интересно

Обо всем хотим узнать, торопитесь рассказать.

Быть пожарным – это интересно

Ужасно интересно, все то что неизвестно!!

К концу нашей экскурсии больше половины детей решили стать пожарными, так как труд этих людей восхитил всех.

Поездка оставила много положительных эмоций. Вечером ребята торопились поделиться своими впечатлениями об экскурсии с родителями.

Материал подготовила Маргарита Григорьевна Котельникова – воспитатель НДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №45