09.08.2010

C чего начинается Родина?

Начинается РодинаЛюбовь и уважение к родному городу и краю невозможны без знания истории малой родины и ее великих людей. Патриотическому воспитанию в детском саду №45 «Сказка» традиционно уделяется достаточно много внимания: но теория это только одна сторона знаний — без живых впечатлений эти знания зачастую неэффективны. И вот «живые впечатления» — неделя путешествий по родному городу.

По старым адресатам…

Виртуальному путешествию по улицам родного города — посещению детской библиотеки — была посвящена одна из экскурсий целой цепочки мероприятий.

Начинается РодинаСотрудники библиотеки рассказали нашим детям об этимологии главных улиц города — почему улицы называют именами великих людей. Кто такая Роза Люксембург и Александр Матросов, почему Юбилейный — это проспект и из-за чего улица Северная стала таковой.

Дети не только внимательно слушали рассказы о том, откуда пошли названия улиц, но и сами задавали вопросы: почему в нашем городе стоит памятник Ладкину и есть ли его улица? А потом с удовольствием разглядывали фотографии с изображением родного дома и переулка, на котором вырос герой нашего города.

Соликамск для наших детей стал совсем другим — уже сегодня рассматривая карту города каждый из маленьких путешественников может рассказать не только в какой части города находится та или иная улица, но и кто или что обязано происхождению её названия.

В мире авторской куклы и мишек Тедди

Пермский дом авторской куклы и мишки Тедди посетили наш город в середине лета. Побывали и наши дошкольники на этой выставке в Соликамском краеведческом музее. Игрушки живут своей жизнью, но оживают, когда на них смотрят дети. У выставки пермской куклы был свой особенный сказочный дух. Дети с удовольствием узнали о том, какой бывает кукла, как выглядели первые чердачные куклы и кто автор знаменитых на весь мир мишек Тедди.

Кроме того, ребята увидели что такое паперклей и посмотрели как из него получается кукла.  В увлекательный мир медведей Тедди их провели авторские куклы из джинсы и харизматичная Доннна Роза. Дети смогли не только расширить свой кругозор, но и всерьез заинтересовались изготовлением и коллекционированием кукол и плюшевых медведей.

Авторская кукла Авторская кукла

Кукла – воплощение сокровенного мира детства, когда всё вокруг представляется живым, волшебным и обещающим чудо. Человек взрослеет, но кукла-игрушка, кукла-образ, кукла-произведение искусства продолжает жить рядом с ним. Путешествие в музей и мир кукол было увлекательным и познавательным не только для детей, но и для нас взрослых.

По страницам детских книжек

— А ты слышал? А вы читали? Часто спрашивают наши дошкольники своих родителей, познакомившись с творчеством соликамской поэтессы Веры Рычихиной. Да, они знают, кто это и какие увлекательные стихи она пишет для детей. Летом в детском саду № 45 «Сказка» состоялся литературный праздник, посвящённый  её творчеству. Участниками стали дети от пяти до семи лет. Всем интересно было вспомнить её биографию. И каково было удивление ребят, когда они узнали что Вера Рычихина, как и их родители, работала на Бумкомбинате. Как оказалось, все дети хорошо знакомы с творчеством нашей землячки, и каждый по-своему проявил талант чтеца. Незабываемо выразительно сопровождали маленькие артисты своё чтение интонацией, мимикой, а кто-то даже жестами. Мы услышали и про капризную кошку, которой сшили к празднику штаны. Удивила нас пятилетняя Соффа своей непосредственностью при чтении стихотворения про куклу Лушу – она любит что-нибудь подслушать.

Зрители с интересом слушали забавные, иногда смешные стихи, отвечали на вопросы и благодарили маленьких чтецов бурными аплодисментами. Ну а какой праздник без подарков? В конце встречи все дети были награждёны подарками и сертификатами. Радость и удовольствие было на лице каждого, они сегодня продемонстрировали свои таланты. Побывав на данном мероприятии ещё раз убеждаешься, что воспитатели  детского сада № 45 приобщают дошкольников к культурному наследию родного города. Такие встречи необходимы, они закладывают в души детей любовь к поэзии и любовь к своей малой Родине.

Материал подготовили Т.М. Калинина – воспитатель и С.В. Солдацкова — старший воспитатель детского сада № 45 НДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром»