20.12.2013

Чему нас учит сказка?

Чему нас учит сказкаВ любом возрасте в сказках можно открыть нечто сокровенное и волнующее. Слушая их в детстве, человек накапливает целый «банк жизненных ситуаций», поэтому очень важно, чтобы осознание «сказочных уроков» начиналось с раннего возраста, с ответа на вопрос: «Чему нас учит сказка?»

Приобщение к театру детей дошкольного возраста связано в основном со спектаклями-сказками. Сказки доступны детскому восприятию, а также содействуют нравственному и эстетическому воспитанию детей. Программа Н.М.Крыловой «Детский сад — Дом радости» ставит задачу поддерживать стремление детей играть в театрализованные игры, развивать художественное восприятие, эмоциональную отзывчивость, эмпатию по отношению к героям литературных произведении, театральным спектаклям. По программе дети играют в игры-драматизации, режиссёрские и сюжетно-ролевые игры, основой которых являются сказки. Воспитатель берёт на себя роль режиссёра, а дети – артисты. Идёт серьёзная подготовка: отработка интонации, жестов, походки, мимики, голоса, заучивание текстов, рассматривание иллюстраций, просмотр мультфильмов, подборка костюмов. После тщательной подготовки — спектакль, где есть артисты и зрители.

В течение года воспитанники бывают на разных сказочных постановках. Выездные Театры приезжают к нам в детские сады из Березников, Перми, Нижнего Тагила, Екатеринбурга.

Но как волнующе самим сходить в театр на представление! У нас появилась такая возможность …

Дошкольников наших детских садов пригласили в ДК «Бумажник» на сказочное представление театра «Перемена», руководителем которого является Е. Пыльская.

Дети стали зрителями спектакля «Емеля». Сидя в автобусе, дети вспоминали содержание сказки «По щучьему велению», ее героев.   Необычным было приветствие зрителей. Стоя на лестнице, артисты вежливо здоровались, а затем шутками и прибаутками приглашали детей и взрослых пройти в зал. Во время показа спектакля, наши воспитанники сидели как завороженные. Этому способствовали быстрая смена сцен и декораций, необычное исполнение песен, понятная, доступная и громкая речь артистов – детей школьного возраста. А какие яркие, красивые были костюмы! Дети с интересом разглядывали расшитые ярким узором сарафаны и косоворотки. Приятной неожиданностью была встреча с выпускниками – артистами театра.

Чему нас учит сказка Чему нас учит сказка Чему нас учит сказка
Чему нас учит сказка Чему нас учит сказка

Когда закончился спектакль, все зрители благодарили артистов бурными аплодисментами. По дороге в детский сад, дети с восторгом делились впечатлениями друг с другом, а вечером с интересом рассказывали обо всем родителям.

Материал подготовили Ольга Романовна Ушкова, Наталья Александровна Стерлягова, воспитатели НДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром, детский сад №25