18.04.2016

Через тернии к звездам

В космической ракете с название «Восток»
Он первым на планете подняться к звёздам смог.
Поёт об этом песни весенняя капель:
Навеки будут вместе Гагарин и апрель.

12 апреля знают все, что страна отмечает День Космонавтики. Сколько открытий сделано человеком в этой области, но еще много не разгаданных тайн хранит в себе космос. Эта тема интересна, как взрослым, так и детям.

Ко Дню Космонавтики мы начали готовиться заранее. Провели работу с родителями — предложили им найти информацию о космосе, о планетах, вселенной и рассказать детям, также предложили организовать в группе выставку. На что родители с удовольствием откликнулись.

Началась наша неделя космонавтики с беседы с детьми, в которой мы делились своими знаниями о космосе, о планетах, о вселенной, о том, что первыми в космос полетели Белка и Стрелка.

На протяжении недели мы рассматривали с детьми много иллюстраций планет, созвездий, читали энциклопедии, которые приносили сами дети. Посетили библиотеку, где нам показали презентацию и рассказали о первых космонавтах — Ю.А.Гагарине и В.В. Терешковой. Также посетили планетарий, в котором дети смогли представить всю красоту и таинственность космоса.

На занятиях дети с увлечением и интересом лепили планеты из пластилина, рисовали вселенную, ракеты, космонавтов, делали аппликацию «Космические чудеса». Работы мы отправили для участия в интернет-конкурсе рисунков «Таинственный космос», а полученные знания продемонстрировали в викторине «Космические чудеса».

В течение недели дети узнали много нового и интересного и применяли свои знания в свободной деятельности, играли в сюжетно-ролевые игры на прогулке, брали на себя роль космонавтов.

Итогом нашей недели стали посиделки и поход в планетарий. Ребята рассказывали друг другу все, что узнали о космосе, космонавтах и планетах, о том, что им больше всего понравилось. Делились впечатлениями о фильме «Астрономия для детей», о удивительных приключениях гнома-Волшебника и гнома-Любознайки.

Материал подготовила Надежда Ивановна Капустина — воспитатель НДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №45