21.02.2017

Что за чудо эти валенки!

Дети и взрослые детского сада «Золушка» знают много интересного и поучительного о такой традиционно русской обуви как валенки. И готовы поделиться некоторыми фактами о них с вами.

Если заглянуть в Википедию, то узнаешь, что валенки — это тёплые войлочные сапоги из свалянной овечьей шерсти; чаще делаются твёрдыми, но бывают и мягкими, под другую обувь. Они не только тёплые, экологичные, удобные, но и полезные для здоровья! Когда на Руси появились валенки? За что так ценятся и почему они должны быть в каждом доме?

Широко использовать на Руси валенки начали только в самом конце XVIII века. Первые валенки, как считают историки костюма, появляются в Ярославской губернии. У валенок много названий – чесанки, катанки, валенцы, пимы. А валенки из козьей шерсти называли – волнушечки и выходки.

При покупке валенок нужно выбирать обувь на один размер больше, так как спустя некоторое время они дают равномерную усадку по ноге своего владельца. При аккуратной носке валенок они могут прослужить не менее 10 лет.

Содержащийся в овечей шерсти ланолин (животный жир) обладает водооталкивающим и сушащим эффектом, что отводит от ног влагу, позволяя им оставаться всегда сухими. Эти свойства овечей шерсти помогут быстрее справиться с простудными заболеваниями, снимут ревматические боли, предотвратят воспалительные процессы. Сухое тепло помогает избавиться от нервных спазмов, ускоряет заживление ран и даже переломов, предотвращает воспалительные процессы. В тёплых валенках усталые ноги перестают ныть.

Новые валенки не имеют отличий на «левый» и «правый». Таковыми они становятся при носке, формируясь на ногах своего владельца.

Одна из народных примет гласит, что в каждом доме обязательно должны быть валенки. Хотя бы сувенирные. В один валенок нужно положить монетку, а в другой конфетку. Тогда жизнь будет богатой и сладкой.

На открытии зимних Олимпийских игр в Солт-Лейк-Сити в США в 2002 году Российская команда была патриотично обута в национальную обувь — валенки с галошами.

Сегодня валенки снова входят в моду. Их  украшают бисером, тесьмой, мехом и вышивкой, красят во всевозможные цвета, укрепляют на резиновой подошве с каблучком.

А в нашем детском саду уже второй раз проходит турнир по метанию валенка. В этом году это мероприятие было приурочено ко Дню защитника Отечества и принять в нем участие мы пригласили всех наших пап.

Турнир состоялся на площадке перед центральным входом. Посоревноваться в дальности броска пришли 42 папы! В течение часа под аплодисменты болельщиков и призывы детей «Папа, давай!» наши участники с азартом метали валенки.

Метание валенка только сначала кажется несложным делом, а на самом деле это отнюдь не так. Валенок имеет сложную форму, противоречащую всем правилам аэродинамики, поэтому в полете валенок ведет абсолютно непредсказуемо и задать ему четкую траекторию полета крайне сложно.

Для примера: если Вы бросите валенок с сильного замаха, то он может плюхнуться в нескольких сантиметрах от Вас, если же плавно, то дальность его полета может составить порядка 20-30 метров.

Остается добавить, что наши валенки 45 размера, которые служили снарядом для метания, легко выдержали более 80 бросков, преодолели дистанцию в 1 км 168 метров и совершенно не пострадали. Удивительно прочная обувь!

Силу русского богатыря продемонстрировал профессионал-метатель Малков Иван Геннадьевич. Его валенок улетел – на 23,5 м и этот результат стал абсолютно лучшим: повторить или побить его так никто и не смог!

Вторым стал Иванченко Павел Вячеславович с результатом – 19м 80 см. 3 место разделили Корзников Ярослав Владимирович и Антипин Алексей Петрович. Их результат — 19м 50 см.

В 10 лучших метателей также вошли:

Ромодин Петр Петрович, группа 6 – 19м 30 см

Нейфельд Олег Викторович, группа 4 – 19м 20 см

Викторов Иван Юрьевич, группа 6 – 19м 10 см

Капранов Максим Владимирович, группа 2, 10 – 19м 05 см

Якушев Андрей Викторович, группа 11 — 19м

Чагин Артем Викторович, группа 3, — 18м 80 см

Черемных Максим Николаевич, группа 9 – 18м 50 см

На церемонии награждения им были вручены грамоты и медали, а также ценные призы для развития мускулатуры рук.

Вот так, простые русские валенки помогли нам с пользой и весельем провести время!

Материал подготовили Евгения Витальевна Шумейко – старший воспитатель, Татьяна Валентиновна Корнеева — инструктор по физической культуре ЧДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №22