14.07.2017

Чтоб смеялся роток и кусался зубок!

Под этим названием группа «Непоседы» детского сада №25 в июне месяце реализовывала исследовательский проект. И выбрали его не случайно. По результатам медосмотра многим детям необходима помощь стоматолога. А результаты беседы с родителями говорят о нежелании детей регулярно чистить зубы.

Мы решили выяснить: почему же болят зубы? Как ухаживать за зубами? Как можно укреплять зубы? Зачем надо ходить к стоматологу?

На первом этапе состоялось обсуждение проекта с родителями, составление плана работы с детьми. На втором этапе началась общая работа участников проекта. С детьми мы провели познавательную беседу «Познакомимся с зубами поближе», где в доступной форме обсудили назначение и функции зубов, их строение. Следующее наше совместное дело – практикум  «Учимся правильно чистить зубы». В групповом уголке —  «Мире здоровья» поселились наши зубные пасты и щётки, литература на данную тему, игры. Дети с удовольствием рассматривали предметы, зубные пасты нюхали и пробовали на язычок.

Интересно прошло у нас экспериментирование: «Отчего появляются трещины в зубах?», в результате  которого дети сделали вывод: эмаль хоть и крепкая, но её надо беречь от ударов и повреждений. В ходе экспериментальной деятельности  мы с детьми определяли, чем лучше очищаются зубы. Детям предлагались зеркала, шоколадные конфеты, печенье, зубные щётки, стаканы с водой и зубочистки. Мы пришли к выводу: щеткой зубы чистятся лучше, чем зубочисткой.  После сладкого надо полоскать рот!

Очень нравится ребятам играть в дидактическую игру «Чтобы зубы не болели». Ещё мы с детьми много рисовали и лепили. К нам в группу приходила старшая медицинская сестра Марина Евгеньевна  с беседой «Полезные и вредные для зубов продукты  питания».

Большое участие в нашем проекте приняли родители: они по желанию с ребёнком брали «домашнее поручение». Так, Кузовников Сережа  с мамой Евгенией Сергеевной,  сходили на экскурсию в поликлинику к стоматологу. Результатом этой экскурсии стало оформление фоторепортажа «Здравствуй, доктор!» В группе Сергей всем рассказал про работу стоматолога. А Куимов Витя с мамой Оксаной Владимировной оформили альбом со стихами, загадками, пословицами «Полон хлевец белых овец», который дети очень любят рассматривать.

В конце всей работы мы с детьми оформили коллаж «Береги зубы». У воспитанников сформировались знания о зубах и правилах ухода за ними. Родители отмечают, что дети стали с желанием регулярно чистить зубы сами. Цель проекта достигнута!

Совместными усилиями детей, родителей и педагогов можно решить любые проблемы.

Материал подготовила Людмила Игоревна Тихонова – воспитатель ЧДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №25