15.09.2017

Чтобы не попасть в беду

В современном мире наших детей подстерегает множество опасностей. Задача взрослых состоит не только в том, чтобы оберегать и защищать ребёнка, но и в том, чтобы подготовить его к встрече с различными сложными, а порой опасными жизненными ситуациями. О безопасности ребенка стоит заботиться с самых маленьких лет. Понятно, что в раннем возрасте это задание ложится исключительно на плечи родителей, однако дети растут и со временем они должны научиться понимать, что от них также зависит их здоровье и жизнь. Самые первые знания о таких серьезных вопросах ребенок получает еще в первые годы жизни, узнавая слова «нельзя» и «опасно», но со временем их становится недостаточно. Как раз на расширение знаний о вопросах собственной безопасности направлены занятия по ОБЖ в детском саду.

В начале сентября в детском саду «Золушка» прошла Неделя Безопасности. Воспитанники младших, средних групп познакомились с трехглазым помощником дорог — СВЕТОФОРОМ. Светофор – лучший друг пешехода. С его помощью дорогу переходить гораздо легче и безопаснее. О том, что означают сигналы светофора, кратко и понятно написал поэт Сергей Михалков:

Если свет зажегся красный,
Значит, двигаться опасно.
Свет зеленый говорит:
«Проходите, путь открыт!»
Желтый свет – предупрежденье:
Жди сигнала для движенья.

Теперь наши крохи знают, где и как нужно переходить дорогу.

Экскурсию к светофору, уроки безопасности с обезьянкой Чи-чи, беседу на тему «Не открывайте чужой тёте, пока мама на работе» провели воспитатели с детьми подготовительных групп. Волшебную силу искусства решили использовать в борьбе за безопасность своих подопечных специалисты и педагоги старших групп. Итоговым мероприятием недели по ОБЖ стал интерактивный театр «Сказка о глупом мышонке». Помогая искать няньку глупому мышонку, дети сталкиваются с непростыми жизненными ситуациями. У тёти Лошади, жеребята баловались спичками и подожгли дом. Что делать? Дети предлагали их наказать, поставить в угол, а кто-то предложил потушить пожар и вызвать пожарных. В эстафетах «Вызов пожарных», «Потуши пожар» ребята проявили быстроту, ловкость и смекалку. А как поступить, если вы потерялись? На такой вопрос держали ответ ребята, в гостях у тёти Жабы. Тётя Утка предположила, что мышонка испугала злая собака. Как поступить при встречи с этим грозным зверем, решали все сообща. А добрая тётя Кошка, даже не спросив «Кто там?», открыла детям дверь. Верно, ли она поступила? А как правильно вести себя с незнакомыми людьми? На такие сложные, но очень важные вопросы отвечали дети.

Подводя итоги недели безопасности, хочется подчеркнуть, что задача взрослых (педагогов и родителей) состоит не только в том, чтобы оберегать и защищать ребенка, но и в том, чтобы подготовить его к встрече с различными жизненными ситуациями. Мы предлагаем вам выучить с вашим малышом стихотворение, которое напомнит ему о всех правилах.

Общие правила безопасности
Много правил есть на свете,
Их должны запомнить дети!
В спички лучше не играть!
Дверь чужим не открывать!
Осторожность в гололед
От ушибов сбережет!
Для чего в саду забор,
На дороге светофор?