13.06.2019

Чудеса в Фиолетовом лесу

Традиционно с октября по май детский сад «Теремок» открывает двери самым маленьким ребятам и их родителям. Посещая игры-занятия кружка «Вместе с мамой», родители с детьми имеют возможность пообщаться с педагогами, друг с другом, познакомиться с детским садом, повысить свою компетентность по вопросам развития малышей.

Каждое игра-занятие кружка это маленькое приключение с превращениями и чудесами, участвуя в котором ребенок и мама действуют с развивающими играми и пособиями Вячеслава Вадимовича Воскобовича.

На протяжении нескольких месяцев малыши вместе с мамой учились вкладывать одни предметы в другие, нанизывать на стержень или шнурок, прилеплять – отлеплять, вдевать, составлять из частей. Наши мамы и малыши познакомились и научились играть с развивающими играми: «Фонарики», «Черепашки», «Кораблик Плюх-Плюх», «Лепестки», «Шнур-затейник».

Очень полюбились малышам танцы с погремушками, бубнами, барабанами, колокольчиками, русские народные сказки: «Курочка Ряба», «Колобок», «Теремок», «Рукавичка», «Репка». Ребятишки смело ходили по узкой дорожке, поднимались по шведской стенке, проползали под воротиками и дугами, играли с флажками, ленточками, массажными мячами.

Самым любимым местом для ребят стал — «Фиолетовый Лес» в музыкальном зале.

Мы зайдём в «Фиолетовый лес»,
Ожидает нас много чудес,
По тропинкам мы будем гулять,
Тайну леса хотим разгадать.

В Фиолетовом лесу малышей встречали сказочные герои. Вместе с мамой дети создавали зимние, осенние, весенние картины, украшали платье, варежки, шапки для Девочки Дольки, угощали яблоками Гуся капитана и Лягушат матросов, сажали цветы вместе с Пчелкой Жужжой, наряжали новогоднюю ёлочку и собирали осенние листья с медвежонком Мишиком.

Как быстро пролетело время! И вот последнее занятие – праздник воздушных шаров! Колокольчик звенит, кто-то в гости к нам спешит! Девочка Маша, потеряла друга Мишика. Вместе с мамой ребята отправились искать Мишика. По дороге им встречались знакомые герои Фиолетового леса с полюбившимися песенками, танцами, игрушками и музыкальными инструментами. Мишик услышал ребят и пришел на праздник с воздушными шарами. Наш Фиолетовый лес украсили разноцветные, яркие, красивые шарики.

Шарики воздушные — радости примета.
Это брызги радости, это капли лета.

Сейчас наши малыши Рома, Максим, Вова, хорошо адаптируются в группе раннего возраста «Гномики» и «Солнышко», радуют  первыми успехами, но уже самостоятельно, без мамы.

Материал подготовила Татьяна Геннадьевна Белкина, учитель-логопед ЧДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №25