27.06.2018

«Чудо – сказки»

«Где умеют играют дружно, Выкладывать умело,
Там и сказке можно, Появиться смело».

Что любят больше всего на свете делать дети? Конечно, играть! Дети играют дома, в детском саду, на улице, в гостях. Вся жизнь детей насыщена игрой.

Развивающие игры Вячеслава Воскобовича — это яркий, красочный, полифункциональный материал, который представляет большие возможности для познавательно — поисковой и творческой деятельности детей.

Дети с радостью делают различные постройки из комплекта «Чудо-конструкторы» Воскобовича: домики, заборчики, деревья, цветы, животных. Кроме этого, у ребёнка появляется возможность создать свой собственный образ сказочного героя (зайца или волка), наделить свой персонаж теми качествами, которыми он хочет.

Игры-театрализации с созданными из плоскостного конструктора персонажами очень нравятся детям — это создает условия для развития речи, творчества, благоприятно влияет на эмоциональную сферу ребёнка, помогает формировать у детей жизненный опыт, знания об окружающем мире, развивает воображение.

Посредствам героев сказки, которые выполнены своими руками, ребёнку легче раскрыть свои индивидуальные особенности. А выбор конструктивной задачи определяется игровой проблемной ситуацией: «Поиграем в «ЧУДО — сказки»? Но сначала нам необходимо придумать и построить ЧУДО — героев этих сказок.

Затем дети начинают самостоятельно создавать сказочных героев из конструктора, придумывать свой сюжет к уже знакомым сказкам или придумывать новые истории; а затем обыгрывать их в свободное время, объединяясь подгруппами по 3-4 человека, показывать свой спектакль сверстникам.

Дети средних групп выложили сюжеты к русским народным сказкам: «Теремок», «Колобок», «Лисичка со скалочкой», «Зимовье», «Петушок и бобовое зернышко», «Маша и Медведь», «Лиса и Журавль», «Колосок».  Интересными получились сюжеты по произведениям Корнея Чуковского: «Краденое солнце», «Мойдодыр», «Федорино горе».

Воспитанники старших групп выложили из конструкторов иллюстрации не только к русским народным сказкам: «Сестрица Аленушка и братец Иванушка», «Заюшкина избушка», но и к произведениям русских и зарубежных писателей: Александра Сергеевича Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о царе Салтане…», «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях», «Сказка о золотом петушке»; Алексея Толстого «Золотой ключик или приключения Буратино»; Шарля Перро «Золушка».

Ребята подготовительной группы придумали не одну, а серии иллюстраций к сказкам Шарля Перро «Красная шапочка», Александра Сергеевича Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке».

50 сказок выложили из конструкторов дети! Все стали участниками Всероссийского творческого конкурса для детей дошкольного и младшего школьного возраста «Чудо — сказки». Уже в детском саду мы торжественно вручили детям сертификаты участников конкурса и памятные призы. Все остались очень довольны!

Можно сделать вывод, что при помощи использования «Чудо-конструкторов» В.Воскобовича театрализованная деятельность детей становится более яркой, насыщенной, мобильной и более интересной; развивается интеллектуальный и творческий потенциал детей: самостоятельность исполнения, передача образа сказочных персонажей; развивается воображение, речь, а также личностные качества ребенка.

Материал подготовила Юлия Анатольевна Нуртинова, воспитатель ЧДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром», детский сад № 25