05.10.2017

День добра и уважения

«И пусть, взрослеет возраст, но, Душою возраст вечно молод,
Пусть, будет так, как быть должно – Пусть, будет возраст, людям, дорог»
В. Скворцова

В осеннем календаре есть необычная дата, когда хочется говорить слова благодарности, быть особенно чутким и внимательным к старшим людям. Этот день именуется Международным днем пожилых людей. Сколько добрых, нежных, ласковых слов в этот день хочется сказать бабушкам, дедушкам, сотрудникам за тепло их сердец, за отданные рабочие силы, за опыт, которым они делились с молодым поколением.

Важно с детства учить детей быть внимательными, вежливыми, терпеливыми к старшим. Необходимо воспитывать у детей любовь и уважения к старшему поколению, учить  эмоциональной отзывчивости.

3 октября в детском саду «Теремок» был объявлен «День добра и уважения». В этот день всем бабушкам, дедушкам дети дарили приятные подарки, читали стихи и поздравления, оформили семейные фотоальбомы в группах, составили рассказы о своих близких.

«У меня бабушка Галя. Она меня любит. Вкусно варит кашу, суп и жарит хлеб. У меня два дедушки. С ним мы играем в футбол мячиком. Второй дедушка – катает меня на машине и забирает бабушку с работы. Я люблю приезжать к ним в гости» — Федя Сова, 4 года.

«Баба и деда меня водят в садик. С бабушкой ходим на танцы, а с дедушкой смотрим мультики и кино. Они у меня самые любимые» — Соня Костючик, 4 года.

«У меня есть три бабушки: Ира, Лиза и Таня. И есть три дедушки: дедушка Сережа, Вова и дедушка Юра. Я всегда хожу к дедушке Юре и бабушке Тане. Я там играю. Бабушка Таня купила мне голубой мотоцикл и пожарную машину. Я их люблю» — Рома Холмогоров, 4 года.

Коллективу «Теремка» хотелось поблагодарить людей, коллег которые много лет отработали в детском саду и продолжают работать и сейчас. А лучшая благодарность – это внимание и забота. Поэтому дети подготовили музыкальный концерт. Нарядные малыши порадовали необычным танцем, дети старшей группы прочитали стихи и исполнили осенние песни. Но и почетные гости не остались в стороне. Они с удовольствием участвовали во всех аттракционах, угадывали и подпевали забытые песни 80-х.

Доброжелательная, веселая, трогательная атмосфера никого не оставила равнодушным. Все получили массу положительных эмоций, забыв о проблемах и отдохнув душой. А как же в такой день без подарков? Всем гостям были вручены открытки, которые приготовили ребята средней группы №3 «Ягодка». Приятным чаепитием завершилась встреча. За чашкой чая наши гости делились своими воспоминаниями о прошлых трудовых буднях в детском саду, новостями, интересными рассказами о своих путешествиях и увлечениях.

Материал подготовили Инна Николаевна Попова, Татьяна Геннадьевна Белкина — специалисты ЧДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №25.