09.11.2016

День народного единства. В единстве наша сила!

Мы День Единства отмечаем России праздник молодой
В единстве, в братстве наша сила, Нас никому не победить
Так пусть становится все краше,  Страна, где довелось нам жить.

С 2005 года в России отмечают праздник – День народного единства. Что это за день такой? Почему его празднует вся страна? Об этом ребята узнали, послушав рассказ «бабушки Арины» про старину далекую, про события стародавние. Рассказ бабушки Арины сопровождался слайдами из презентации «Едино государство, когда народ един» Ребята узнали кто такой Кузьма Минин и князь Дмитрий Пожарский, памятник которым стоит в Москве на Красной площади? Бабушка Арина рассказала, что сила единства народа в дружбе, если вместе всем за Родину стоять – никто ей не страшен! Перед дошкольниками на мгновение ожили страницы истории нашей страны: трудное для народа Смутное время. Затаив дыхание дети слушали рассказ об истории возникновения этого праздника. О событиях далекого 1612 года, когда воины народного ополчения под руководством Минина и Пожарского штурмовали и захватили Китай-город и освободили тем самым Москву от польских солдат, продемонстрировав всем высокий образец героизма и сплоченности всего народа, независимо от вероисповедания, происхождения и положения в обществе.
— Какие они смелые, — высказался Саша Ромодин в конце рассказа.
— Да, жалко, что Москва вся сгорела,- с сожалением произнес Костя Пантелеев.

Тема единства и сплочения актуальна и сегодня. Патриотическое воспитание дошкольников – это не только воспитание любви к родному дому, семье, детскому саду, к родной природе, культурному достоянию своего народа, своей нации и толерантного отношения к представителям других национальностей, но и воспитание уважительного отношения к труженику и результату его труда, родной земле, защитникам Отечества, государственной символике, традициям государства.

Экскурсия в детскую библиотеку помогла пополнить и закрепить знания детей о предстоящем празднике. Вместе с руководителем экскурсии Татьяной Александровной Тюменцевой дошкольники совершили увлекательное путешествие по Великой Руси, ее традициям и обычаям, культуре и искусству. В ходе познавательно-патриотической беседы дети познакомились с государственными символами: флагом, гимном, изучили Государственный герб Российской Федерации и узнали, что всадник на груди золотого двуглавого орла – это и есть святой Георгий Победоносец. Познакомились с значением трех основных цветов российского флага и прослушали гимн России. Дошкольники приняли активное участие в викторине посвященной заданной теме. Каждый хотел ответить на вопросы викторины и с нетерпением ждал, когда его спросят. На вопрос: «Как вы понимаете слово Родина? – Гэйдар Балабеков не задумываясь, ответил. – Я считаю, что Родина, это место где ты родился. Аня Кычанова рассказала, что обозначает каждый цвет нашего флага. На вопрос викторины «Почему праздник называется День народного единства» с гордостью и уверенно ответил Родион Петров: «Это потому что много лет назад, все люди на Руси объединились и победили захватчиков, поляков и стали жить дружно вместе». В завершении встречи дети просмотрели мультипликационный фильм о России, узнали, что в нашей стране живет много народов, и у каждого народа есть свои песни, музыка, культура, обычаи и обряды.

Вечером в группе, детям представилась возможность поучаствовать в играх: «Собери герб», «Расскажи какой цвет флага, что обозначает», «Под какой цифрой находится Российский флаг».

В течение недели дошкольники лепили «Народную игрушку», рисовали русскую матрёшку, знакомились с различными национальными играми: татарская народная игра «Тимербай», лезгинская игра «Скачки», башкирская народная игра «Юрта», русская народная игра «Удочка». Все эти мероприятия были направлены на изучение традиций, культуры, быта разных народов нашей огромной страны.

В группе, все вместе оформили выставку рисунков «Я, ты, он, она – вместе целая страна», а вечером накануне праздника раздали родителям листовки «День народного единства», в которых рассказывается об этом достаточно новом для нас празднике. Во время акции «Вместе дружная семья» родители совместно с детьми создали плакат, на котором изобразили всех членов семьи держащимися за руки.

Проведение мероприятий патриотического направления очень важно в воспитании подрастающего поколения, ведь формирование отношения к своей стране, знакомство с обычаями, традициями, играми разных народов начинается с детства. Все это способствует развитию у дошкольников любознательности, интереса к культуре других народов. Мы надеемся, что еще одна искорка любви к своей Родине зажглась в душе каждого ребенка и взрослого.

Готовясь к празднику, педагоги знали: самое главное, не забывать, что очень важный и главный смысл «Дня народного единства», заложен в самом названии — лишний раз напомнить родителям и детям прописную истину: «Пока мы едины — мы непобедимы!»

Материал подготовили Наталья Александровна Дёмина и Татьяна Юрьевна Белкина – воспитатели НДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №45