17.07.2023

День Нептуна

День Нептуна – всеми любимый с детства шумный и веселый праздник, в котором с удовольствием принимают участие и малыши, и взрослые люди. Откуда же к нам пришел праздник морского покровителя – Нептуна и как его отметили жители «Сказки»?

Нептун пришел к нам из римской мифологии, затем сравнивали его с великим Посейдоном. Нептуна представляют на большой колеснице, запряжённой морскими конями, в руках у которого трезубец. Главной целью праздника было стремление предотвратить засуху. Нептуна очень чествовали люди, которые работали в море или отправлялись в далекое плаванье.

Дети обожают это праздник, ведь в жаркое лето самое лучшее это пообливаться теплой водой, покупаться в бассейне, просто поиграть в воде и познакомится с царем морей и увидеть праздничное выступление.

В один из таких жарких, солнечных дней в детский сад «Сказка» в гости к ребятам пришел сам Нептун! Как же ждали его ребята! С самого утра в группах переполох: «Когда же мы пойдем на улицу?», «Где же Нептун?», «Когда он разрешит нам побрызгаться?». Не так все просто, сначала нужно выполнить все задания морского покровителя. Пройти задания помог пират. Ребята справились со всем, показали свою сплоченность, дружбу, меткость и ловкость: поймали рыбку, бросали в обруч водяную бомбочку, потушили огонь, носили воду в ведрах, ловили удочкой рыбу, фотографировались в костюме Русалки.  И вот, час настал, Нептун дал согласие на водные баталии! Ураа! Сколько было веселья у детей, когда они обливали друг друга водой!

Праздник прошел весело и задорно! Мы еще раз убедились, что солнце, воздух и вода — наши лучшие друзья.

Материал подготовили: Шерстобитова Юлия Викторовна, инструктор по физической культуре, Попова Инна Николаевна, музыкальный руководитель ЧДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №45