22.01.2019

День «Обнимашек»

В день объятий свою нежность, И заботу прояви.
И того, кто сердцу дорог, Крепко-крепко обними.

День 21 января во всё мире известен как Международный День объятий. В этот день можно обнять друзей, коллег, даже (по традиции) — совсем незнакомых тебе людей. В нашем детском саду этот день — ещё один способ повеселиться, доставить радость друг другу, поиграть в интересные игры. Утром родителей с детьми встречал Мишка с обаятельным персонажем – Сердцем. Они с огромным желанием обнимали всех входящих в детский сад. Эти же персонажи провели утренний, зажигательный флешмоб. Наши дети назвали этот день — «Обнимашки»! Оказывается, очень здорово утром обнять своего любимого воспитателя, придя в музыкальный зал, обнять всем вместе музыкального руководителя или специалистов, а вечером — папу или маму. Да и просто так обняться с друзьями и от души посмеяться — тоже очень-очень здорово! Ведь отдавая другим людям своё тепло и хорошее настроение, мы приобретаем это и взамен от них! А это прекрасно! В физкультурном зале соревновались друг с другом в эстафетах, где препятствия нужно было преодолевать непременно вдвоём! Например, нужно было помочь другу, у которого завязаны глаза, обойти кегли, или преодолеть расстояние до флажка, обняв друг друга за пояс и прыгая на одной ноге. Да и просто перенести шарик, обнимая друга, оказывается, тоже не так уж просто! Ребята старших, подготовительных групп рассуждали о том, для чего нужны объятия, кто кого и в каких ситуациях может обнимать. В игровой форме учились сочувствовать и сопереживать друг другу, когда радостно и когда грустно. Все ребята поучаствовали в играх, которые помогают подружиться и поделиться хорошим настроением! Педагоги младших и средних групп беседовали с детьми о том, почему люди обнимаются, что испытывают дети, когда их обнимают мамы и папы.

Если говорить о количестве объятий, то человеку требуется около 4 объятий в день для «выживания». Около 8 объятий за сутки, если требуется поддержка. И более 12 объятий – для роста, формирования стремлений и творческого успеха. Психологи считают, что люди, которые стремятся заключить вас в объятия, хотят испытать чувство безопасности, комфорта и любви. А объятия сопровождают нас на протяжении всей жизни. Мы обнимаем друзей и родных при встрече, после разлуки, обнимаем друг друга, чтобы выразить свою радость и благодарность. Приятно то, что празднование 21 января не потребует никаких материальных затрат. Вам стоит лишь щедро наградить своим теплом всех, кого посчитаете нужным. Поздравляя с праздником, подарите своим близким и любимым людям объятия в знак теплого отношения к ним, напомнив тем самым о своих искренних теплых чувствах. Обнимайтесь! Не стесняйтесь!

Материал подготовила Татьяна Валентиновна Корнеева —  инструктор по физической культуре ЧДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад № 22