21.10.2016

С веток падают, летят.
Эту сказку золотую —
Называют «листопад».

Листопад это удивительное и очень красивое явление в природе. Осенние деревья одеваются в разноцветные, яркие наряды и начинается хоровод осенних листьев. Опавшие листочки накрывают землю осенним ковром и согревают холодной зимой. Как будто Матушка Земля раздевается перед зимним сном, умывается осенним дождем, накрывается теплым белым покрывалом. Что ей снится в это время, что она видит во сне? Может быть своих новых детушек — весенние листики и цветы, травку, прилетающих бабочек и пчел?

Разноцветная листва на деревьях всегда привлекает внимание детей. Выйдя на прогулку с детьми, мы с ними попали на осенний листопад.

— А что такое листопад? — спросила Арина.
— А почему листья падают с деревьев? – спросил Андрей.
— А почему они стали разноцветными? Столько вопросов ….

Так что такое листопад? Зачем он нужен природе и людям? Почему он так красив и привлекателен? А, что произойдёт, если листопада не будет? И почему листочки меняют цвет?

И чтобы все узнать об этом, мы решили, что завтра устроим «День разноцветных листочков».

Взяв лупу в руки, мы отправились на прогулку. Нашли листочек от тополя и рассмотрели его, у него есть основание, жилки, листовая пластинка и черешок. Оказывается, через черешок, который соединяет лист с веткой и жилки листочки питаются влагой, а одна из причин, побуждающая дерево избавиться от пышной кроны — это недостаток влаги и холод. Зимой верхний слой почвы промерзает, и добывать из него воду становится невозможно. Листья испаряют очень большое количество влаги. Если бы растение не сбросило их в зимние холода, оно погибло бы от жажды. Еще один повод избавиться от листвы — зимние осадки. Бывает, даже без листьев снег и наледь, налипая на ветки, своей массой ломают дерево.

Но почему листья стали разноцветным? Придя в детский сад, мы заглянули в энциклопедию. Из неё мы узнали, что в листьях есть зеленое вещество хлорофилл, оно и окрашивает его в зеленый цвет. А когда наступает осень и становится холоднее и меньше солнечного цвета это зеленое вещество постепенно уменьшается, пока не пропадает совсем. Тогда лист меняет свой цвет, становится желтым.

— Ребята, а у нас сегодня день разноцветных листочков, давайте в группе устроим свой листопад.
— Но где мы возьмем листочки? – спросила Лиза. Мы сами их сделаем. И вот, что у нас получилось…

Материал подготовили Жидкова Гульнара Раимовна и Буйволова Алина Николаевна – воспитатели НДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №45