19.09.2016

День рождения много раз в году!

Несомненно, день рождения – самый любимый и долгожданный праздник многих детей. Они ждут его, волнуются, всячески готовятся к этому яркому событию.  А все потому, что в этот день приятно получать не только подарки, но и теплые слова от любящих людей. Кроме того, день рождения — это замечательный повод собрать всех друзей вместе за праздничным столом.

Согласно содержанию программы Н.М. Крыловой «Детский сад – Дом радости» день рождения любого воспитанника группы – это настоящий ритуал. В этот день шкафчик маленького именинника украшается цветными шарами и гирляндами. Ему особый почет и уважение целый день: можно играть в его любимые игры, заниматься его любимыми делами. Особым образом следует сервировать стол на завтрак и обед: у главного героя дня праздничный набор посуды и яркий колпачок на голове. Хорошо, если и стул именинника нарядно украшен и выделяется среди остальных.

Вечером обязательным условием празднования является «Каравай» — веселая детская песенка, после которой все желающие могут пожелать имениннику здоровья, счастья, хорошего настроения и многого другого. Обязательно дарится небольшой подарок от детей, героя (Мишки или Незнайки) и педагогов группы. Это очень приятно!

Ну и, конечно же,  отмечать день рождения принято за накрытым столом. Начиная со средней группы, столы на ужин расставляются по периметру группы, все они накрываются праздничными салфетками и украшениями, а именинник приглашает к себе за стол двух самых лучших дружочков. У этих ребят тоже должен быть праздничный набор посуды. Остальные дети сидят рядом и тоже принимают участие в торжестве. Заранее с родителями обговаривается угощение для гостей (обычно это конфеты, шоколадное печенье, фрукты, сок). В старшей и подготовительной группах таких дружочков уже будет пятеро. Не запрещается нахождение родителей в этот вечер в группе, наоборот это реальная помощь в организации праздника. Если в группе дружеские отношения, то иногда дети приглашают этих дружочков домой. Именинник вместе со своими родителями вправе приготовить сувениры о его дне рождения: маленькие открытки или поделки из бумаги, чтобы каждый участник дня рождения помнил об этом памятном дне.

Как показывает практика, такие мероприятия обычно сближают всех участников педагогического процесса: детей, родителей и воспитателей. И таких необычных праздников в течение года проходит как минимум 21!!!

Материал подготовили Светлана Викторовна Малютина, Надежда Сергеевна Бурковская, –  воспитатели  НДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №25