06.03.2014

День снеговика в «Сказке»

СнеговикНа улице последние зимние деньки, солнце и искрящийся снег. Красота! А кто же зимой, кроме Деда Мороза и Снегурочки любимец детворы? Ну, конечно – снеговик. Ведь он стал символом зимы и новогодних праздников у ребят и взрослых.

28 февраля – Всероссийский день снеговика. И для нас, педагогов, детей и родителей детского сада № 45 это стало замечательным поводом повеселиться с друзьями из группы или семьей: Одним словом, мы решили, сделать традицией, отмечать этот молодой, но уже любимый всеми праздник и устроили конкурс на самого симпатичного снеговика, фотосессию со снеговиками и многое другое.

Этому событию решено было посвятить несколько дней. Была оформлена афиша недели, где родители и педагоги познакомились с расписанием тематических мероприятий. У многих в семейных фотоальбомах нашлись интересные снимки со снеговиками. Собрав их, мы организовали фотовыставку «Снеговик, снеговик, жить на холоде привык!» Эта выставка пользовалась большой популярностью, как у детей, так и у взрослых.

Дети узнали легенду о снеговиках, в которой говориться, что снеговик – это ангел. Он из снега, а снег – это дар неба, и поэтому все снеговики могут исполнять желания. А раз так, надо скорее идти и строить снеговиков! Погода оказалась на нашей стороне и в последние два дня подарила нам липкий снег. В мастерстве снежных скульпторов упражнялись дети, педагоги, не остались в стороне и родители. Семья Краснопёровых (10 группа) вылепила забавного снеговика Кузю. Снежный инопланетянин появился на участке благодаря семье Шпехт (10 группа). Постарались и дети с воспитателями на прогулках. Ребята средней группы и педагог Белкина Екатерина Григорьевна соорудили помощника для дворников детского сада — снеговика с лопатой. Пусть помогает чистить снег! Весёлых и забавных снеговиков (уже без помощи взрослых) слепили ребята старших и подготовительных групп. Педагоги средней группы Павлецова Ирина Егоровна и Калинина Татьяна Михайловна устроили на своём участке целый парад снеговиков: весёлый хоккеист, строгий полицейский, нарядная барышня и даже лежачий снеговик! Совместная лепка снеговиков и снежных баб очень сплотила детей и взрослых, сделав зимние прогулки интересными и незабываемыми.

В течение всей недели дети рисовали, лепили, вырезали снеговиков. Замечательный «Парад снеговиков» нарисовали ребята старшей группы №12. Постарались и дети средней группы №10, сделав открытки со снеговиками. Ребята помладше упражнялись в лепке из пластилина. В каждой группе можно было увидеть коллекции снеговиков. Стараниями родителей были представлены разные игрушки: связанные, сшитые, вышитые и выполненные в других техниках. Какие умелые руки оказались у наших мам, детей и педагогов!

Завершением всех мероприятий стал праздник «Весёлые снеговики», где веселились ребята всего детского сада. Два забавных снеговика Гоша (Белкина Екатерина Григорьевна) и Антоша (Павлецова Ирина Егоровна) увлекли детей зимними забавами: перетягиванием каната, езде на одной лыже, метанием снежков, превращением в снежные фигуры и другими играми, в которых дети с удовольствием принимали участие. А с каким восторгом в заключение праздника мальчишки и девчонки лазали со снеговиками по снежным горам!

Снеговик Снеговик Снеговик

Как жалко было расставаться с полюбившимися героями! Но ведь снеговик – это символ духа зимы, к которому взывали о помощи, просили о том, чтобы отступили сильные морозы. И наши снеговики выполнили свою миссию, прогнали холода. А мы, в свою очередь, будем встречать весну. Снеговики, слепленные детьми, не растают бесследно, они унесут на небо все загаданные желания и исполнят их!

Материал подготовила Татьяна Михайловна Калинина — воспитатель НДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром», детский сад №45