День снеговика

С приходом зимы всё становится похожим на чудесную сказку, и в каждом дворе, словно по мановению волшебной палочки, появляются укутанные шарфами забавные снежные человечки.
Главный зимний герой после Деда Мороза – это Снеговик. Какая же зима без любимца детворы? Вот и он удостоен чести праздновать свой День – 18 января. Почему именно в этот день? Да потому, что цифра 18 похожа на силуэт снеговика с метлой. Этот день не только напоминает о зимней сказке, но и предоставляет уникальную возможность детям весело провести время, ведь детский сад — это место, где каждый день наполнен улыбками и творчеством.

Весёлая затея со снеговиками – неотъемлемая часть зимних праздников. Таким был и наш день — радостным, позитивным и интересным. Кто такой снеговик, почему его так зовут?  Где он живёт? С кем дружит? Что символизирует? Какие традиции с ним связаны? Из чего его можно делать? Ответы на эти вопросы дети из группы «Фантазёры» получили во время необычного дня, который назывался «День снеговика». Дети слушали стихи и сказки, загадывали загадки о зимнем забавном человечке.

В этот день группу украшала выставка снеговиков, сделанных своими руками совместно с родителями. «Парад снеговиков» поразил всех мастерством исполнения, богатством фантазии и творческим подходом наших мам и пап.

Как же не воспользоваться таким событием и не создать с детьми снежного героя!

Все дети, да и многие взрослые, любят лепить снеговиков. Ребята слепили и роскошно украсили зимнюю фигурку снеговика. Они хорошенько закутывали его в шарф, а в руки дали густую метлу. Удивительно, но некоторые элементы снеговиков имеют символическое значение. К примеру, нос в виде морковки прикреплялся снеговику, чтобы умилостивить духов, которые посылают урожай и плодородие Перевернутое ведро — символизировало достаток. Глаза-угольки — избавление от неудач прошлого. Метла — чтобы «отгонять» сильные морозы и «пригонять» много снега: тогда земля будет давать большой урожай. Теперь этот снежный друг заглядывает к нам в окно и радует ребят.

Но делать снеговиков можно не только из снега, этот любимый детьми персонаж хорошо смотрится из бумаги, из ватных дисков и даже обычных носочков.

Снеговик — это зимний гость. Зима ещё не прощается с нами, поэтому лепите, рисуйте, выстригайте и клейте снеговиков, загадывайте им на ушко свои желания, и они обязательно исполнятся. Мы свои желания загадали! Найдите время порадоваться зиме и обязательно слепите своего Снеговика!

Материал подготовила Татьяна Леонидовна Власова – воспитатель ЧДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №22